10-летний астраханец Расул Рустамов нуждается в помощи

10-летний астраханец Расул Рустамов нуждается в помощи

11.06.2021 18:05
Поделиться в
Телерадиокомпания "Лотос" совместно с Русфондом регулярно помогает больным детям. На этот раз поддержка неравнодушных людей требуется 10-летнему жителю Астрахани Расулу Рустамову. Мальчику необходимо пройти реабилитацию в Москве в Институте медицинских технологий.

Сейчас Расулу 10 лет. Он учится в 7-м интернате, изучил весь алфавит, может считать до 10-ти. В каникулы можно и немного расслабиться − подольше поспать, посмотреть телевизор, радуется мальчик.

«Обычно, когда я был в школе, мы рано просыпались, одевались. Потом математикой занимались, букварём, окружающим миром», − рассказывает Расул Рустамов.

Особенный ребёнок − второй в семье Рустамовых. Из роддома его выписали с кучей диагнозов, в том числе детский церебральный паралич.

«Он родился недоношенный, ему 6 месяцев было. Врачи говорили, что можно ожидать всего. Прогнозы были плохие и то, что мы сейчас видим, это просто чудо какое-то», − отмечает Евгения Майзнер.

Прогресс в развитии ребёнка налицо, говорит мама. Однако добиться его было непросто. Если постоянно проходить реабилитацию, есть надежда на то, что ребёнок встанет на ходунки, на костыли, сможет хоть как-то себя обслуживать.

«24 часа в сутки с ним. В школе я с ним, потому что я помогаю ему покушать, переодеться. Никуда не отпускает, ни на шаг», − признаётся Евгения Майзнер.

Массаж, физиопроцедуры, лечебная физкультура. Живём в таком ритме, делятся родители, что практически всё время на колёсах − клиники, врачи, реабилитационные центры.

«Реабилитация практически во всех центрах одинаковая. Единственное, в институте медицинских технологий делают обкалывание ребятишкам. Там, конечно, есть эффект хороший, но туда попасть тяжело. Там большая сумма, где-то 200 тысяч за 2 недели. Сами, конечно, не осилим», − говорит Евгения Майзнер.

Лечение необходимо продолжать, говорят и врачи. Ведь в институте медтехнологий, где пройден курс реабилитации, помогли снизить двигательные нарушения и облегчить движения у Расула. Теперь он безболезненно выполняет упражнения и начал брать игрушки двумя руками.

«Восстановительное лечение Расула необходимо продолжать. Ему требуется коррекция патологического тонуса мышц, увеличение объёма движений и общей двигательной активности, развитие моторики рук, координации движений и речи», − говорит невролог Института медицинских технологий Елена Малахова

Стоимость лечения − около 200 тысяч рублей. В семье таких денег нет. Чтобы помочь Расулу, нужно отправить на короткий номер 5542 SMS-сообщение со словом "ДЕТИ". Стоимость одного сообщения − 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами, указанными на сайте Русфонда.