11-летнему астраханцу требуется помощь неравнодушных

11-летнему астраханцу требуется помощь неравнодушных

02.09.2020 04:43
Поделиться в
У мальчика Ислама детский церебральный паралич. При этом он учится на "отлично", только вот пока из дома. Чтобы встать на ноги ребёнку нужна дорогостоящая операция.

11-летний Ислам мечтает полноценно ходить, но сейчас каждый шаг ему даётся с трудом. Мальчик появился на свет недоношенным. Уже в год ему поставили диагноз ДЦП. Врачи предрекали Исламу жизнь растения, но всегда есть место для чуда. У ребёнка сохранился интеллект. Несмотря на свой недуг, мальчик любит учиться, причём учится он на "отлично".

«Школа у нас по Skype: учительница звонит, мы занимаемся по 2-3 часа. Между часами, конечно, перерыв, где-то 5-10 минут даёт отдохнуть. Вот он один на один сидит с учительницей. Сейчас в 4-м классе, мы хотим попробовать посадить его в классе. Не на весь урок, конечно. У нас с письмом проблемы, медлительность есть, не будет успевать», − рассказывает Сауле Картакаева.

Распорядок дня у Ислама насыщенный: подъём, завтрак, полчаса отдыха, а после − занятия. К примеру, с помощью так называемых "крабов" мальчик самостоятельно ходит. После обеда начинаются занятия в центре Бубновского. Здесь Ислам тренируется по специальному комплексу упражнений.

«Мы с августа того года ходим. Как он тогда занимался и сейчас, конечно, небо и земля. Он окреп и уже понимает суть работы, как всё делать. Вся его пенсия уходит и то, что я получаю по уходу. Выходит − 25 тысяч рублей», − делится Сауле Картакаева.

Сауле не сдаётся и надеется поставить сына на ноги. 3 операции и реабилитации уже позади, но для восстановления этого недостаточно. Нужно лечение в реабилитационном центре "Сакура" в Челябинске.

«Вот сейчас хотели бы попасть в "Сакуру". Там у нас были хорошие изменения. Там процедуры есть − суставная гимнастика, растяжка, массаж. Массаж такой обычный, китайский массаж, иглоукалывание, ЛФК», − говорит Сауле Картакаева

Стоимость лечения – 285385 рублей. Это неподъёмная сумма для малообеспеченной семьи. К этому моменту благодаря астраханцам удалось собрать только 27 тысяч. Семья Картакаевых просит помощи у всех неравнодушных. Реквизиты карты и привязанный к ней номер: 8-927-566-61-87, 4817-7602-8595-7514.