Астрахань готова помочь Атырауской области Казахстана в тушении пожаров

Астрахань готова помочь Атырауской области Казахстана в тушении пожаров

09.09.2020 09:18
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин связался по телефону с акимом Атырауской области Казахстана Махамбетом Досмухамбетовым и предложил помощь в тушении природных пожаров.

В частности, в разговоре руководитель области отметил, что на данной территории сложилась непростая ситуация с возгоранием сухой травы и тростника, а в связи с розы ветров, запах гари смещается в сторону нашего региона.

«Поэтому очень важно сообща реагировать на такие ситуации, чтобы принимать срочные меры. Буду вам благодарен за понимание проблемы и оперативные действия. Знаю, что наши подразделения взаимодействуют, и вами уже принимаются усилия по локализации очагов возгорания», - сказал Игорь Юрьевич.

Губернатор добавил, что МЧС России готово рассмотреть возможность оказания помощи в тушении пожаров после подачи соответствующего запроса руководства акимата через министерство иностранных дел России.

В свою очередь, Махамбет Досмухамбетов подчеркнул, что из-за установившейся в последние месяцы сухой погоды, подобные возгорания происходят не только в Атырауской области, но и других регионах Казахстана.

Ранее на рабочей встрече замначальника ГУ МЧС России по Астраханской области Михаил Сизов доложил главе региона в результате проведения космического мониторинга была зафиксирована термоточка в Атырауской области. С 1 по 5 сентября площади пожаров только увеличивались, а ветер нес гарь в сторону нашего региона.

Однако после привлечения дополнительных сил для тушения пожаров площадь возгораний стала уменьшаться.

Что касается ситуация внутри области, то обстановка по термоточкам в стабильная. Единственное, что такие точки космический спутник фиксирует на военном полигоне в Ахтубинском районе. Но они находятся под контролем и никакого вреда населению не наносят.