Астрахань вошла в число комфортных городов России

Астрахань вошла в число комфортных городов России

13.10.2020 02:57
Поделиться в
Астрахань вошла в перечень городов с комфортной средой. Об этом стало известно на международной выставке «АРХ Москва 2020».

Так, согласно индексу качества городской среды, который разработан Минстроем России совместно с фондом «ДОМ.РФ», комфортным для проживания считается город, набравший не менее 180 баллов из 360.

Наш город набрал 181 балл, что означает он комфортный, но многое ещё предстоит сделать.

Также на выставке отметили экспозицию Астраханской области в номинации «За искусное соединение традиций и современности в архитектурном решении стенда». Её разработали студенты и преподаватели Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

В частности, экспозиция отразила характерные черты эпохальных элементов местной архитектуры, показала разнообразие традиций, религий, архитектурных и гастрономических национальных особенностей, переплетение современной архитектуры и исторического наследия.

Кроме того, она стала дискуссионной площадкой, на которой обсуждали наиболее значимые проблемы в области архитектуры, строительства и пути их решения на примере Астраханской области.

Так, участники поговорили об астраханском мастер-план (документ стратегического пространственного планирования города). Зампредседателя областного правительства Михаил Богомолов сказал, что регион уже приступил к его созданию. К формированию также планируется активно привлекать и местных жителей.

В свою очередь, участники дискуссий среди многочисленных достоинств Астраханской области особо отметили природу и богатую многонациональную культуру, которая выражена в том числе и в архитектуре.

Вице-премьер региона подчеркнул, что мнение экспертов, принимавших участие в выставке, позволят скорректировать дальнейший вектор направления в градостроительном поле области.

Добавим, наш регион стал почётным гостем 25-й юбилейной международной выставки «АРХ Москва 2020» по приглашению организаторов.

Кстати, вместе с Михаилом Богомоловым по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в мероприятии также приняла участие глава Астрахани Мария Пермякова.