Астраханец собирает эксклюзивную мебель в своей столярной мастерской

Астраханец собирает эксклюзивную мебель в своей столярной мастерской

07.04.2021 14:55
Поделиться в
Есть в Астраханской области и опытные мастера и по дереву. Свои первые работы астраханец Роман Донской сделал ещё ребёнком в авиамодельном кружке. С годами детское увлечение превратилось в огромное желание освоить профессию столяра. Сегодня молодой мастер делает для своих друзей эксклюзивную мебель. 

Столяром был дед Романа, более 30 лет проработавший на астраханской мебельной фабрике. Сегодня же молодой мастер считает, что любовь к этой профессии предалась ему на генетическом уровне. А чем ещё объяснить непреодолимое желание работать, как дедушка, именно с деревом?



«В 1986 его не стало, а я в 1997 родился. Но бабушка очень много рассказывала о нём, как он там работал. Действительно фотографий полно. Потом он стал бригадиром цеха. Шкафы из массива, стулья, двери, окна, всё из дерева, всё ему отходило», − делится столяр Роман Донской.

Роман понял, что уж если решил связать свою жизнь с работой столяра, то ремеслу надо учиться. Закончил училище, немного поработал на деревообрабатывающем предприятии в родном городе, а затем махнул в Северную столицу.

«Научился работать на фуганке, на огромных промышленных станках: фрезерном станке, на большой циркулярной пиле, на рейсмусе. Там азы, можно сказать, приобрёл. В Петербург я поехал уже с какими-то навыками», − рассказывает Роман Донской.

В одной из престижных мастерских Санкт-Петербурга, по его словам, получил мастер-класс по изготовлению мебели ручной работы. На берегах Невы её особенно ценят. Но так получилось, что Роман вновь вернулся к волжским берегам. Сегодня столяр собирает эксклюзивную мебель для своих друзей. Делает её быстро и качественно.

Над заготовкой обычного платяного шкафа Роман работает от 4 до 5 дней. Он утверждает, что если относиться к профессии с душой, то нужно каждый день открывать в ней для себя что-то новое. В планах у молодого мастера совершенствование навыков работы и приобретение современных станков. А это значит, что можно будет выполнять более сложные проекты по изготовлению не только мебели.