Астраханец занимается реставрацией старинной мебели

Астраханец занимается реставрацией старинной мебели

24.09.2020 10:13
Поделиться в
Краснодеревщик Арслан Мендгалиев совмещает работу с хобби. Речь идёт о реставрации уже, казалось бы, обречённой на выброс мебели. Таких мастеров в нашем регионе найти непросто, хотя их ремесло особенно актуально для областного центра, богатого на памятники архитектуры.

− Вопрос стоял: где хранить фотографии? Чтобы это был не просто пакет, или папка, которая в нашем хаосе рабочем сломается, потеряется, порвётся.

Чтобы быть уверенным в качестве, папку для портфолио мастер изготовил сам. Продумал всё, начиная с обложки, заканчивая формой замка. У Арслана Мандгалиева большое поле для творчества. Воплощать идеи позволяет атмосфера: древесный запах в воздухе и собственные работы рядом. Мастер обустроил себе буквально 2-й дом.

Настоящий творческий уголок: огромный стол, инструменты под рукой, детали, с которыми предстоит работать. Украшает сея обитель, хотя немного и выделяется, сухая воблёшка в люстре. А подойдёшь ближе, присмотришься, а нет − это ещё один порыв краснодеревщика − самодельная рыбка.

А начиналось всё как хобби, но сразу после окончания обучения оно переросло в собственное дело. За 12 лет на счету Арслана − сотни "вернувшихся к жизни" изделий. Некоторые можно увидеть и на улицах Астрахани. Ему не раз приходилось работать со старинными зданиями и другими городскими объектами. О мастере узнали и в других регионах. Как говорит реставратор, именно любовь к творчеству и интерес к истории родного края определили его профессиональный путь.

«В основном, сарафанное радио, друг по дружке узнают люди. Так уже и в Казахстан отправлял, в Томск, Москву, Питер. Один раз одна пара приехала с Томска, привезли часы старинные. Мы, говорят, 2 недели будем здесь у вас в Астрахани отдыхать, за 2 недели сможете что-нибудь сделать? И мы сделали, уложились в 2 недели», − говорит краснодеревщик Арслан Мендгалиев.

Мастер рассказал нам о всех этапах реставрации. К примеру, на восстановление одного только стула уходит почти неделя, и то, если дерево ещё крепкое. Но вначале − эскиз. Опираясь на время изготовления вещи, мастер на глаз определяет недостающие детали. После этого краснодеревщик разбирает и шкурирует каждую часть отдельно. Есть и свои, уже наработанные временем, профессиональные приёмы.

«Иногда похожие элементы встречаются на этом же изделии, его восстанавливаем. Если нет, то уже примерно фотографии смотрим. А если прямо вообще ничего нет и ничего не находится, то самим приходится доделывать, чтобы примерно в стилистику подходило», − сказал Арслан Мендгалиев.

Такая мастерская, как у Арслана − для нашего региона редкость, да и профессионалов найти трудно. Всё дело в непростом ремесле. Раньше у мужчины был помощник. Работать в одиночку нелегко, говорит краснодеревщик. И добавляет, − коллег по цеху конкурентами не считает. Находит мужчина время и для изготовления сувениров и поделок, причём не только из дерева. Тематика чаще всего астраханская. Также Арслан мечтает над логотипом своей мастерской.

«Думаем и днём, и ночью, во сне видим, что откроем свою мастерскую. Чтобы отдельные боксы были для столярных и малярных работ, для перетяжки. Чтобы всё было аккуратно», − поделился Арслан Мендгалиев.