Астраханка более 60 лет вышивает картины крестиком

Астраханка более 60 лет вышивает картины крестиком

05.04.2021 18:29
Поделиться в
Хорошее настроение героиня нашего репортажа черпает из своего же хобби. Вот уже 60 лет Татьяна Волошина при помощи обычных ниток и иголки создаёт картины. Как мелиоратор по профессии, отдавшая харабалинской земле более 40 лет, пришла в искусство?

Судьба Татьяны Волошиной характерна для многих людей её поколения, родившихся в конце 30-х годов XX века. Уроженка небольшого села в Нижегородской области вместе с семьёй переехала в далёкую Туркмению. Говорит, отец принял такое решение из-за того, что в деревне попросту нечего было есть. Так и стала маленькая Таня жительницей солнечной республики. Появилось у неё и любимое увлечение − вышивание.


«Старшая сестра начала и я за ней. Я ей вышила крестом блузку», − рассказывает Татьяна Волошина.

Закончив школу, Татьяна поступила в гидромелиоративный техникум. Встретила и свою любовь. В семье родился первый ребёнок − дочь. Каждую свободную минуту молодая мама посвящала вышиванию. А первым, кто помогал ей в этом, была свекровь.

«Тогда не яслей не было, ничего. А давали час рабочего времени, вот в обед как раз, на кормление ребёнка. Свекровь моя нянчила её. Начинаю её будить, чтобы её покормить. Покормила, она забирает её и говорит: “Иди вышивай”», − вспоминает Татьяна Волошина.

Более 40 лет Татьяна Алексеевна проработала в системе мелиорации Туркмении. С гордостью показывает свои трудовые награды. Но так получилось, что в начале 90-х она с сыном и его семьёй переехала в город Харабали. Здесь на новом месте жительства творчество Татьяны Алексеевны по достоинству оценили как в районе, так и во всей Астраханской области. Да и работы мастера стали приобретать несколько иной характер.

Репродукция известной картины Васнецова “Три богатыря” − одна из первых работ Татьяны Алексеевны. А висящая на стене рок-гитаристка уже более поздний период. Автор говорит, что здесь её привлекла динамика образа.

И всё же главными своими творениями Татьяна Волошина считает вышитые её руками иконы. Её работы есть в храме города Харабали и в Санкт-Петербурге. Сегодня из-за слабого зрения Татьяна Алексеевна вынуждена всё реже заниматься любимым делом, но семейные традиции продолжает её невестка Марина Волошина.

«Она у нас двигатель, а мы шайбочки. Труд кропотливый, но интересный. Каждую ниточку сделать − это очень трудно. Но зато потом получается шедевр», − делится Марина Волошина.

Как правило, свои работы Татьяна Алексеевна и Марина Николаевна Волошины дарят родным и знакомым. А вот если их все собрать воедино, можно организовать выставку сразу 2-х мастеров, вышивающих прекрасные картины.