Астраханка проводит мастер-классы по точечной росписи

Астраханка проводит мастер-классы по точечной росписи

14.04.2021 18:32
Поделиться в
Точка к точке. Жительница Астрахани Наталья Павленко проводит мастер-классы по точечной росписи. Здесь юные участники создают удивительные узоры и декорируют любые изделия.

Акриловые краски, аккуратные мазки и богатая фантазия − всё, что нужно для создания шедевров в технике точечной росписи. Кстати, она довольна проста и доступна, а набор материалов минимален. В творческой студии Наталья Павленко проводит мастер-классы, где собирает юных мастеров прикладного искусства.

«Очень много людей восхищается, всем нравится. Но многие боятся начинать, потому что считают, что это сложно. На самом деле, это не очень сложная техника, потому что в основе точечной росписи лежит точка. Уже от точки начинается линия, а из линии − узоры. И получается очень красивый орнамент», − говорит Наталья Павленко.

Юный мастер Анастасия рассказывает, она уже не первый год работает в технике точечной росписи. Для неё это способ отстраниться от реального мира и дать волю мыслям.

«Я решила разнообразить свой досуг, поэтому мне знакомые посоветовали и дали ссылку на Instgram, где я увидела, что проводят мастер-классы. Я решила попробовать. Мне нравится это место, успокаивает очень, да и вообще творчество − это красиво», − делится Анастасия Кашуба.

Так считает и создательница мастер-классов Наталья. По её словам, для неё это возможность очистить голову после напряжённого рабочего дня. Признаётся, в кругу единомышленников проще и веселее обсудить дела и решить проблемы.

«Точечная роспись − это как медитация. Когда начинаю расписывать, я настолько погружаюсь в эту роспись, что порой даже не слышу, что происходит в комнате. Получаются очень красивые изделия. Точечная роспись принимается практически везде. Можно расписать любой предмет из любого материала. Главное, правильно закрепить, и изделие прослужит долго», − рассказала Наталья Павленко.

Красивым орнаментом мастера прикладного искусства украшают книжные закладки, предметы быта и обложки для документов. Кстати, готовое изделие может стать оригинальным и практичным подарком.