Астраханская библиотека организовала проект, приучающий детей к чтению

Астраханская библиотека организовала проект, приучающий детей к чтению

07.09.2021 12:47
Поделиться в
Юным астраханцам предлагают отправиться в литературное путешествие. В Астрахани областная детская библиотека организовала проект "С книжкой на скамейке". Ребята не только знакомятся с героями сказок, но и участвуют в интерактивах.

Сказочные герои сбежали с книжных страниц, чтобы отправиться в литературное путешествие с маленькими астраханцами. Они прогулялись по дорогам произведений, где познакомились с добрым крокодилом и тремя поросятами. Всё это фееричное путешествие проходило в рамках паркового проекта "С книжкой на скамейке" от Астраханской областной детской библиотеки.

«Проекту "С книжкой на скамейке" исполнилось в этом году уже 15 лет. Литературные герои встречаются с ребятами, читают им книги, играют в игры, рисуют на асфальте, рисуют карандашами, разукрашивают. Мы показываем те самые интересные книги, которые есть в библиотеке. Развиваем воображение, развиваем мелкую моторику, играем», − рассказывает заместитель директора Астраханской областной детской библиотеки Екатерина Пустохайлова.

Во время путешествия по миру сказок дети не только слушают и читают, но и выполняют задания и разгадывают загадки от сказочных героев.

− С другом крокодилом там задания были.
− А какие задания? Что нужно было делать?
− Лабиринт, отличия.
− А какая игра больше всего понравилась?
− С отличиями.


Подобные мероприятия стали традиционными для юных читателей. Многие родители стали приводить своих детей, когда тем было всего пару лет. Так и мама Алисы Светлана. Её дочке всего пять, но она уже является постоянным читателем детской библиотеки.

«Мы с ребёнком с двух лет библиотеку посещаем, берём книги, и там нам сотрудники библиотеки рассказали, что летом проходит такой интересный проект. Мы стали участвовать, потихонечку ходить, очень нравится ребёнку. Очень полезно, так как занимательно, интересно рассказывают о природе, книги читают, также ребёнка приучают к чтению книг. Она с удовольствием стала читать, слушать и учиться читать благодаря тому, что мы ходим заниматься в библиотеке», − отмечает Светлана Олейник.

Встреча со сказкой состоялась. А впереди сказочных героев областной детской библиотеки ждет ещё масса встреч с юными астраханцами и их родителями.