Астраханская библиотека перевела в онлайн-формат 46 книжных памятников

Астраханская библиотека перевела в онлайн-формат 46 книжных памятников

23.01.2021 05:51
Поделиться в
Астраханская областная библиотека вошла в список учреждений, успешно реализовавших проект "Цифровая культура". В его рамках в Национальной электронной библиотеке добавилось 46 редких изданий. Портал позволяет жителям всей России ознакомиться с книгами-памятниками культуры.

На сканирование 50-ти страниц произведения уходит целый день, ведь в руках у сотрудника библиотеки не просто издание, а книга-памятник. Чтобы оцифровать бумажный экземпляр требуется не мало усилий. Сначала книга проходит подготовку, затем сканируется, а после тщательно редактируется в специальной программе.


«Это самый длительный и сложный процесс, когда происходит обрезка, выравнивание текста, подгонка изображения по определённым параметрам, проверка на качество. Бывают какие-то неточности в изображении, которые человеку не видны, но вот программа определяет, что здесь недостаточный контраст, здесь недостаточная цветность. Наша задача сделать хорошее качество изображения и как можно меньше навредить книге», – объясняет заведующая отделом электронных ресурсов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Елена Долматова.

Но эти усилия того стоили, говорят научные сотрудники. Теперь 46 редких книг из собрания Астраханской областной библиотеки имени Крупской может увидеть любой желающий по всей России. Цифровые версии уникальных произведений находятся на платформе Национальной электронной библиотеки на страницах портала "Книжные памятники".

«Книжные памятники у нас подразделяются на 2 категории: по хронологическому признаку и по социально-ценностному. По хронологии – это отечественные издания до 1830 года. Они автоматически являются книжными памятниками. А вот с социально-ценностным критерием труднее. Для того, чтобы зарегистрировать документ, необходимо его провести через экспертный совет, который принимает решение о том, что экземпляр относится к категории книжных памятников», – рассказывает заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Амина Бигалиева.

Показать ценителям уникальные экземпляры книг стало возможным благодаря национальному проекту "Культура". К слову, Астраханская область входит в число регионов успешно реализовавших федеральную программу "Цифровая культура".

«Российская государственная библиотека дала возможность библиотекам субъектов Российской Федерации принять участие в большом проекте. В рамках нацпроекта "Культура" направить в Национальную электронную библиотеку, в ту её часть, которая занимается книжными памятниками, свои документы и экземпляры», – отметил заместитель директора по науке и инновационной работе Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Сергей Белявцев.

На электронных страницах портала "Книжные памятники" благодаря нашему региону размещены единственный существующий в книгохранилищах России экземпляр "Великопостных проповедей" 1497 года, вторая часть "Путешествия Лаперуза в Южном и Северном Тихом океане" и многое другое. В планах у сотрудников храма книг расширить этот список. Тем более, что библиотеки имени Крупской есть что показать.