Астраханская детская библиотека пополнилась новыми полисенсорными книгами

Астраханская детская библиотека пополнилась новыми полисенсорными книгами

08.01.2021 11:03
Поделиться в
Познакомиться с поэзией, архитектурой и историей будучи незрячим. Коллекция астраханской детской библиотеки пополнилась очередным комплектом полисенсорных книг для слабовидящих ребят. Такие издания, кстати, будут интересны не только особенным детям, но и всем маленьких читателям.

Аудиофрагменты и объёмные иллюстрации областная детская библиотека получила новогодний подарок от благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».





«У нас работает проект «Яблочная полка», как раз для ребят со слабым зрением. К нам приходят ребята из Астраханского губернского техникума. Все эти книги они смотрят, по ним построены литературные игры, задания. Это где-то порядка 100 человек в год», - рассказывает заместитель директора областной детской библиотеки Екатерина Пустохайлова.

На сей раз комплект полисенсорных книг посвящён путешествию в историю. Книга «Наша древняя столица» поможет погрузиться в историю Москвы, узнать, как менялся её облик и быт горожан. На страницах представлены самые яркие московские достопримечательности.

Каждый комплект снабжён «читающим карандашом», с помощью которого слепые ребята и совершают путешествие в историю. В читальном зале библиотеки довольно большая коллекция полисенсорных книг. С благотворительным фондом астраханский храм знаний сотрудничает уже 10 лет.

«Эти книги не только для слабовидящих детей. Может прийти абсолютно любой читатель и пользователь библиотеки, взять её с полки и посмотреть, пролистать. Также включить «волшебный карандаш», прослушать текст, послушать музыку», - говорит Екатерина Пустохайлова.

Кстати, для последнего комплекта книг было разработано специальное мобильное приложение «Путешествие в историю». Такие нововведения, конечно, привлекают современного читателя, искушённого новомодными технологиями.

«Электронные гаджеты, интернет, не затмили всё-таки бумажную книгу. Насколько показывает практика, каждый год у нас около 17 тысяч читателей, это 336 тысяч посещений», - отмечает Екатерина Пустохайлова.
Областная детская библиотека сейчас работает по особому графику - с 9 до 17 часов, 7 января рождественский выходной. А уже с 11 января абонемент и читальный зал готовы принять посетителей в обычном режиме.