Астраханская область готова к проведению честных и безопасных выборов

Астраханская область готова к проведению честных и безопасных выборов

09.09.2021 22:07
Поделиться в
Астраханская область готова к проведению честных и безопасных выборов, заявил член центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин на встрече с кандидатами политических партий. По его словам, правительство региона и областной избирком всегда реагируют на просьбы центрального ведомства.

Так, во время выборов 17, 18 и 19 числа в Астраханской области будет работать 572 избирательных участка. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Внимание уделяют не только безопасности, но и прозрачности голосования. В каждом избирательном пункте будет вестись видеонаблюдение. Большинство изображений с камер можно будет посмотреть в режиме реального времени. Для этого у кандидатов будет доступ в личный кабинет программы, которая поможет следить за ходом голосования.

Кроме того, по словам члена центральной избирательной комиссии России Антона Лопатина, любой желающий, который пройдёт процедуру регистрации на сайте областной общественной избирательной палаты, может находиться в независимом общественном штабе во время выборов. Также здесь будет доступна прямая трансляция с участков.

«Есть наблюдатели, которые находятся на избирательных участках, и всё-таки это главная работа и главная норма, которая существует в законодательстве. Ко всему прочему и общественная палата может направлять своих наблюдателей на любой избирательный участок. Что касается видеонаблюдения, то это дополнительный инструмент, который дополняет и делает выборы прозрачными и открытыми», − отмечает член центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин.

На встрече губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что в регионе делается всё возможное для честных выборов. Кроме того, он обратился к депутатам с просьбой поставить свою подпись за присвоение Астрахани звания "Города трудовой доблести". Этот статус ещё раз подчеркнёт значение работы астраханцев в тылу в годы Великой Отечественной войны.

«Собраны уникальные материалы, которые свидетельствуют о трудовом и гражданском подвиге астраханцев. И как вы знаете, на сегодняшний день мы уже получили экспертное заключение Российской академии наук о наличии оснований для присвоения Астрахани почётного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести". Решение безусловно принимает президент. И мы должны показать, что это желание всех астраханцев», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.