Астраханская область получит 650 млн рублей на ремонт мостов в 2022 году

Астраханская область получит 650 млн рублей на ремонт мостов в 2022 году

19.10.2021 08:15
Поделиться в
Астраханской области выделят 650 млн рублей на ремонт мостов в 2022 году. Кроме того, некоторые региональные трассы включены в опорную сеть. Реализацию нового проекта обсудили на научно-практической конференции в Сочи.

Большая стройка не только большим городам! Вот, например, подъезд к селу Столбовое. Здесь не просто отремонтировали, а, можно сказать, заново проложили дорогу. И это лишь 3 из 144-х километров, которые капитально обновляют в регионе в этом году.

«В рамках нацпроекта в этом году выделено 2 млрд 319 млн рублей. На сегодня освоено уже более 80%. По укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия выполнено работ более чем на 70%», − говорит начальник департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Антонина Черских.

Это 39 объектов, из которых лишь 5 являются переходящиими. 34 сдадут до конца этого года. И работа ведётся не только здесь и сейчас, но и на опережение. О развитии дорожного хозяйства по всей стране говорили на конференции в Сочи. На повестке не только уже знакомые "Безопасные качественные дороги", но и новые амбициозные проекты.

«Мы сформировали опорную сеть автомобильных дорог РФ. Цель этого мероприятия такова: чтобы качественный подход к нормативному состоянию федеральных и региональных дорог был един», − подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

По словам специалистов, это своего рода каркас транспортной системы страны. Опорная сеть призвана соединить города современными магистралями и создать необходимую инфраструктуру. А включённые объекты будут получать финансирование в полном объёме.

«Мы говорим в первую очередь о востребованности для граждан, перевозчиков этих направлений. Это и обходы новых городов, и связь крупных логистических центров, и пункты пропуска», − отмечает заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В реализации опорной сети значимую роль сыграет нацпроект "Безопасные качественные дороги". В Астрахани уже заключаются контракты на следующий год. Только на ремонт мостов регион получит 650 млн. рублей, плюс более 2,5 миллиардов на обновление 29 дорог.