Астраханские активисты очистили от мусора участок берега реки Бузан

Астраханские активисты очистили от мусора участок берега реки Бузан

09.04.2021 23:53
Поделиться в
Сегодня в Астраханской области стартовала всероссийская акция "Вода России". Она стала частью масштабного национального проекта "Экология". Главная цель – сохранить природную уникальность дельты Волги и её протоков. В прошлом году от мусора очистили более 500 километров береговых полос. Первые 10 километров в заповедном участке Диановский привели в порядок астраханские школьники и студенты.

− Мы собрались здесь с вами, чтобы навести порядок.

Волонтёрский десант высадился ранним утром. Местом дислокации стала заповедная территория регионального памятника природы "Нерестовый массив Диановский". До наступления паводка остались считанные дни, а прибрежная зона здесь остро нуждается в очистке.

«Цели и задачи нашей акции – это, конечно же, не допустить, чтобы весь этот хлам мусора на берегу не попал в воду. Сейчас с приходом полой воды всё это с берегов смывает в реку, а потом это попадает в Каспийское море и получается загрязнение», − говорит государственный инспектор службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Борис Чурзин.

Прибрежная охраняемая зона в десяток километров участка "Диановский" пользуется особым вниманием местных рыболовов и заезжей туристической гвардии. Многие гости приезжают сюда на всё лето. Госинспекторы и местные власти стараются контролировать ситуацию.

«У меня посыл такой: соблюдайте чистоту, потому что мы живём на нашей земле. Чисто будет не там, где чистят, а там, где не мусорят», − считает глава администрации МО "Козловский сельсовет" Тимур Джумартов.

Местные власти выделили для вывоза мусора большегрузный транспорт и мешки для его сбора. Общая площадка заповедного участка составляет более 8-ми тысяч кв. метров. На очистку берегов вышли почти 70 активистов из 3-х школ Володарского района и студенты АГУ.

− Мусора очень много, даже мешков не хватило. Люди очень халатно относятся к природе, поэтому нужно с этим что-то делать.

В ходе акции волонтёры наполнили более 200 мешков. Работы продолжили до полной очистки 10-километровой береговой полосы реки Бузан. В итоге совместными усилиями собрали и вывезли более 10-ти тонн мусора. После уборки волонтёров ждала полевая кухня. По словам организаторов, это только начало. Подобные мероприятия будут проходить на берегах рек и водоёмов астраханского региона регулярно, вплоть до осени.