Астраханские активисты развивают велосипедное движение

Астраханские активисты развивают велосипедное движение

21.10.2020 07:55
Поделиться в
Как проводят время любители активного отдыха? Где лучше всего кататься велосипедистам? На эти вопросы ответили велоактивисты региона.

Это не гонка и не соревнование. И за первое место никто не борется. Так проводят свободное время астраханские велосипедисты.

Осваивают местные ландшафты велосипедисты по всему региону. Осыпной Бугор стал для них излюбленным местом. Тут есть и естественные горки, и самодельные трамплины − всё, что нужно для хороших трюков.

Нашли друг друга любители активного отдыха в сообществе в социальной сети “Крути педали”, его создатель Олег Кулик рассказывает, что выбираются на велосипедную разведку каждую неделю.

«Ставится цель, которую мы хотим достичь. Например, была цель проехать до Чагана через Камызяк при этом не используя асфальт, то есть задача стояла такая, чтобы мы использовали один паром и один мост − это и есть весь асфальт», − рассказал велоактивист, создатель сообщества “Крути педали” Олег Кулик.

Не все поездки проходят гладко, бывают травмы и падения. Но с нашим велосипедистом Владимиром Бурукиным всё в порядке. Рассказывает, подвёл сильный ветер, а к таким прыжкам он уже привык, не говоря уже о его двухколёсном друге, который под это заточен. Владимир собирал сам этот велосипед полгода. К слову, у каждого из ребят особый транспорт со своей историей и спецификой.

«Этот велосипед не сказать, чтобы для каких-то усердных катаний, он скорее для подобных мест, развивания прыжков», − объясняет велоактивист Владимир Бурукин.
«В первую очередь, внешний вид. Мне он нравится, поэтому я его купил. Также здесь стоят 29-е колёса. Они дают хороший накат, например, по асфальту против ветра на нём ехать легче», − делится Дмитрий Кузнецов.

Здесь даже шутят, что им для полного счастья нужно 4 велосипеда. Кросс Кантри, как у Владимира и Дмитрия, может быть горным, трюковым, шоссейным и городским. К слову, в областном центре сейчас 2 действующие велодорожки, по которым можно безопасно ездить. Сейчас любители активного отдыха ждут, когда в Астрахани появится специально выделенная полоса для вело-транспорта.

«Вот сейчас как раз-таки на волне эпидемии обратить бы внимание, создать вело-инфраструктуру. Это позволило бы большему количеству людей поддержать своё здоровье. И потом никогда не видишь, что кто-то на велосипеде едет грустный, злой, недовольный, потому что езда на велосипеде вырабатывает такие гормоны счастья, как эндорфины», − говорит Олег Кулик.