Астраханские бахчеводы готовятся к высадке арбузов в поле

Астраханские бахчеводы готовятся к высадке арбузов в поле

05.04.2021 22:54
Поделиться в
Из тепличной галереи в открытый грунт. Астраханские бахчеводы готовятся к высадке арбузов в поле. В этом сезоне в плане собрать свыше 300 тысяч тонн урожая, в их числе и новые ранние сорта знаменитой астраханской ягоды. Первый сбор начнут уже в июле.

− Вот они, уже выходят из земли, все семена высшего качества, 1-2 тёплых дня и всё будет готово к высадке.

Это про знаменитую астраханскую ягоду. Самую большую в своём семействе под названием арбуз. Потомственный бахчевод Ильяс Магомедов знает сколько внимания, сил и труда необходимо, чтобы вырастить раннюю культуру, насыщенную сахаром и природным соком земли. Начинать надо непременно с семечки, советуют учёные. В теплице каждая размещена в питательной среде. Здесь новые семена арбузов и дынь. Часть из них апробированы в прошлом году.

«Числа 12-13 апреля мы собираемся на поле зайти. С рассадой запаздываем на 1-2 недели, холодно было. Под снег не стали заходить, ведь погоду сейчас не поймёшь», − говорит бахчевод, глава КФХ Ильяс Магомедов.

Лучше подождать несколько дней, чем погубить драгоценные семена и сорта, считают земледельцы. Планируют ещё одну теплицу под плёнкой уже для 5-го скороспелого сорта Фотон. В целом для масштабного производства бахчевых выделена площадка в 400 га.

«Третий год я работаю с Москвой по договоренности, есть серьёзная фирма, они любят только астраханские арбузы», − рассказывает Ильяс Магомедов.

В этом сезоне намечают вырастить и продать не менее 3-х тысяч тонн арбуза − всё за счёт раннего урожая. Сбор наметили уже в июле. Примечательно, что высадку в грунт собираются провести на месте бывших прудов. Это так называемый рыбосевооборот, который гарантирует экологическую чистоту ранних астраханских бахчевых. Учёные-селекционеры прогнозируют богатый урожай за счёт новых семян.

«Арбуза в этом году будет много, судя по площадям и семенам. В прошлом году цена на арбузы была высокая», − отмечает директор селекционно- семеноводческого предприятия Артем Соколов.

Высадку в грунт начнут со дня на день. Посевную проведут своими силами, а вот на сбор урожая необходимо будет привлекать сборщиков со стороны, беспокоятся земледельцы.

− Из-за этого, у меня постоянная головная боль. Сейчас постоянно думаю: пустят мигрантов или не пустят.

Миграционные ограничения пока полностью не сняты. Проблему держат на контроле местные власти. А между тем авиасообщение со странами Средней Азии уже открыто.