Астраханские борцы из села Сасыколи получили звания кандидатов и мастеров спорта

Астраханские борцы из села Сасыколи получили звания кандидатов и мастеров спорта

24.09.2020 09:32
Поделиться в
Ребята регулярно занимают призовые места на областных и всероссийских соревнованиях. Это было невозможно, если бы несколько лет назад местный садовод не организовал здесь спортивный зал и не помогал решать финансовые вопросы клуба по сей день.

Аймбек Жумагазиев с детства мечтал стать футболистом, но папа решил, что путь, который выбрал юный спортсмен, не совсем верный и отдал мальчика на вольную борьбу. По мнению отца, этот вид спорта лучше всего подходит для юношей. Тогда практически год Аймбек нехотя ходил в спортзал, но после первых успехов его отношение к единоборству кардинально изменилось. Теперь он кандидат в мастера спорта и не представляет свою жизнь без ринга.




«Первые соревнования, когда я поехал, я занял 3-е место на областном турнире. И с этого момента у меня желание, прям загорелось ходить на вольную борьбу. После этого у меня появился стимул, я ходил на протяжении 6-ти лет и теперь являюсь кандидатом в мастера спорта. Уже ездил на разные турниры», − рассказывает кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Аймбек Жумагазиев.

Ещё несколько лет назад казалось, что такой истории в селе Сасыколи просто не могло произойти. Секции по вольной борьбе не было, а спортивные кружки организовывали учителя физкультуры. Сейчас же более 50-ти ребят занимаются под руководством мастера спорта.

«До открытия нашего зала у нас спорт в селе был на уровне школьной физкультуры. Наш зал в области котируется, мы конкурируем даже с городскими залами», − отметил тренер спортивной секции по вольной борьбе Арсен Ибрагимов.

Осуществить мечту многих сельских ребят помог местный садовод. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Журавлев сам всегда хотел заниматься борьбой. Но сделать это удалось только в студенческие годы, когда мужчина уехал учиться в город. После университета затянула работа. Однако, идея организовать секцию по вольной борьбе не покидала его. И вот настал тот час. В Сасыколи построили новую школу, а в ней большой спортивный зал. Но помимо помещения необходимо было ещё специальное напольное покрытие, инвентарь, форма и, конечно же, сильный тренер. Сергей Константинович пригласил специалиста из сборной Астрахани и на собственные средства приобрёл всё необходимое для этого вида спорта. Говорит, главное, чтобы дети были здоровыми и счастливыми.

«Решил правильно организовать секцию борьбы, потому что в душе всегда был склонен заниматься спортом. Я нахожу моральное удовлетворение тому, что дети занимаются спортом. Это те дети, которые никогда не будут заниматься курением, не будут дружить с алкоголем. В жизни им всё это пригодится», − считает спонсор секции по вольной борьбе Сергей Журавлев.

За несколько лет воспитанники секции добились внушительных результатов. Призовые места в региональных и всероссийских соревнованиях, титулы кандидатов и мастеров спорта. И это только начало. Сейчас ребята активно готовятся к соревнованиям Южного федерального округа. Аймбек даже сбросил 7 килограммов, чтобы попасть в нужную весовую категорию. Кстати, защищать честь своего села юные спортсмены будут уже в брендированной форме их сборной.