Астраханские бойцы MMA завоевали медали на первенстве мира и чемпионате Европы

Астраханские бойцы MMA завоевали медали на первенстве мира и чемпионате Европы

06.09.2021 17:33
Поделиться в
Бойцы ММА из Астраханской области вернулись с крупных международных соревнований. В копилке наших спортсменов сразу несколько медалей. На первенстве мира удалось завоевать серебро, а на чемпионате Европы выиграли награды сразу все астраханцы, попавшие в национальную команду. В копилке наших спортсменов одно золото, одно серебро и две бронзы.

Самое волнительное мгновение − объявление победителя в финальном поединке. К этому моменту Денис Зейнединов прошёл большой путь. Длительная подготовка, отборочные турниры и 4 боя на самом чемпионате Европе. Какие-то заканчивались яркими нокаутами, были и затяжные сражения, как, например, решающий поединок, где для астраханца всё закончилось победой решением судей. Денис не подстраивался под своих оппонентов и сделал акцент на свои сильные стороны.

− Особо планов не строим. Главное выиграть любым способом.
− Импровизируете?
− Да, по ходу боя начинаем импровизировать.

Импровизировать пришлось и Али Гаджиеву. Спортсмен предпочитает работать в стойке, но вот его соперники настырно лезли в борьбу. Али вызов принял. В работе на земле он не уступал своим оппонентам и, например, соперника из Финляндии смог поймать на гильотину. По итогу Али стал бронзовым призёром чемпионата Европы.

«Это были мои первые такие серьёзные старты, первая Европа. Стал третьим на ней, хотя были шансы, чуть-чуть тактически не доработал. Положительные мысли были. Спасибо всем, кто поздравлял», − рассказывает бронзовый призёр чемпионата Европы 2021 Али Гаджиев.

Континентальный чемпионат оказался для астраханцев успешным. Все 4 наших соотечественника смогли привезти награды. Абубакар Дзугуев завоевал серебро, а бронзу − Юсуп Магомедов.

«Все ребята проходят отбор. Даже чтобы на Россию попасть, надо выиграть область, потом ЮФО и только тогда ты попадаешь на чемпионат России. Также ребята с других стран проходили отбор. Конечно, хотели, чтобы все выиграли, но мы довольны результатом, что все с медалями приехали в Астрахань», − говорит тренер центра боевых единоборств Шамиль Газиев.

А чуть ранее на первенстве мира выступил ещё один астраханец. Халил Пирмагомедов завоевал серебряную медаль и отметился победой ручным треугольником.

− Было четыре боя. Три боя я выиграл, но в финале проиграл.
− Видел фрагменты, как ты побеждал, выходил на ручной треугольник. В борьбу специально шёл?
− Да, на борьбу была сделана ставка.

Этот год для региональной федерации ММА стал плодотворным. Местные спортсмены завоевали множество наград. Пополнить копилку сможет и Гаджи Ассадулаев, он выступит на предстоящем чемпионате мира для молодёжи. Также в этом году наша область приняла крупный всероссийский турнир.

«Очень высоко оценили все представители регионов, которые приехали к нам в гости. Оценили по достоинству умение организовать такой достаточно серьёзный турнир. Кроме того, наши ребята приняли участие практически во всех соревнованиях союза ММА», − отметил президент федерации смешанных боевых единоборств Астраханской области Георгий Лисунов.

Такие показатели не проходят бесследно. Союз ММА России доверил Астраханской области провести чемпионат страны в следующем году. Это большой шаг вперёд в развитии смешанных боевых единоборств в регионе.

Фото: mmaunion.ru