Астраханские депутаты предлагают создать регистр «Ветеран труда»

Астраханские депутаты предлагают создать регистр «Ветеран труда»

26.10.2020 08:57
Поделиться в
На рабочей встрече председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и председателя парламентского комитета по здравоохранению и соцразвитию Инны Ирдеевой было принято решение о подготовке обращения в федеральное министерство труда и социальной защиты с предложением о создании федерального регистра граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда» на территории России.

Как было сказано, получить информацию о принадлежности жителя к этой федеральной категории льготников без личного обращения невозможно.

По словам Инны Ирдеевой, проблема заключается в том, что жители, которым присвоено звание «Ветеран труда», могут воспользоваться мерами соцподдержки только после назначения им пенсии, а это происходит в разные периоды времени. Из-за отсутствия вышеназванного федерального регистра получить информацию о таком статусе гражданина по межведомственному обороту нельзя.

В настоящий момент региональное Минтруда при обращении жителя за назначением мер соцподдержки вынуждено обращаться с запросами во все 84 субъекта страны и только после подтверждения соответствующего статуса гражданина назначать ему выплаты.

Игорь Мартынов, в свою очередь, отметил, что такая ситуация снижает оперативность получения людьми заслуженных льгот и выплат.

В случае реализации данной инициативы, назначать выплаты для лиц, имеющих звание «Ветеран труда», можно будет оперативно при достижении жителям этой категории определенного возраста.