Астраханские футболистки поборются за победу в турнире "Кожаный мяч"

Астраханские футболистки поборются за победу в турнире "Кожаный мяч"

07.10.2020 08:48
Поделиться в
Престижный детский турнир стартовал на малой арене Центрального стадиона. На поле вышли девочки 2009-2010 годов рождения. Однако, несмотря на столь юный возраст, они подарили зрителям по-настоящему искренний и зрелищный футбол.

Подобно профессиональным футболистам, эти девочки плечом к плечу слушают гимн России. Финал турнира "Кожаный мяч" для них − главное событие в жизни, а также большое приключение. Например, игроки клуба "Сахалиночка" добирались до Астрахани целых 12 часов. Однако, это не помешало им выйти и дать бой местной команде.



«Проиграли, но я доволен игрой своих подопечных. Сыграли очень здорово. Это первый турнир в их жизни. Команде вот буквально через неделю будет год. Поэтому результат меня удовлетворил», − сказал главный тренер ФК "Сахалиночка" Дмитрий Шарычев.

Но команда астраханской детско-юношеской спортивной школы № 1 оказалась сильнее. Да и задачи у коллектива высокие.

«Задачи самые высокие. Это занять первое место. Если вдруг не получится, и мы станем 2 или 3, тоже не расстроимся. Мы старались, готовились. Из-за пандемии было тяжело, сроки уменьшились. Но мы не унывали, ждали этот турнир. Что в наших силах, я думаю, мы покажем», − отмечает тренер команды "ДЮСШ № 1" Рината Арюкова.

− Как пришла в футбол, почему этим видом спорта начала заниматься?
− Он мне нравится, у меня много родственников, которые увлекаются, вот я и тоже заинтересовалась.

Далее на поле вышла сборная Астраханской области. Ей противостояла команда из Ленинградской области. Это только групповой этап турнира, но по эмоциональности игра не уступила бы и финалу. Со старта астраханки осадили ворота гостей. Это принесло плоды.

А вот после гола преимуществом завладели девочки из Ленинградской области. Мяч всё чаще стал оказываться рядом с воротами астраханок. И первый угловой в матче закончился забитым голом.

Во 2-м тайме команды ещё несколько раз угрожали воротам друг друга. Астраханки создавали моменты намного чаще. Оттого было так обидно после матча. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат 1-1.

«Хорошо. Были моменты, где я могла забить, но всё пошло наперекосяк. Они были нормальные, как и мы. Только послабее. Но мы ошиблись и пропустили гол», − признаётся капитан команды "Астраханская область" Самира Сисингалиева.

Всего в турнире принимают участие 14 команд. 2 из них представляют Астраханскую область. Соперники серьёзные. На "Кожаном мяче" иначе не бывает, так что это хорошая возможность проверить свои силы и вывести женский футбол в регионе на новый уровень.

«У нас на территории Астраханской области есть отделение, которое базируется в региональном центре "Волгарь" женского футбола. И также при МО "Город Астрахань" в ДЮШ есть секция женского футбола. Нам надо посмотреть уровень наших детей. Правильно ли проводится тренировочный процесс. Ну и конечно, будет ждать победы», − подчеркнул министр физической культуры и спорта Астраханской области Максим Фидуров.

Победитель турнира станет известен 11 октября. Команды, занявшие призовые места, получат кубки и памятные призы. Также РФС подготовил 6 специальных наград для лучших футболистов "Кожаного мяча".