Астраханские кондитеры рассказали, как смогли пережить эпидограничения

Астраханские кондитеры рассказали, как смогли пережить эпидограничения

14.01.2021 04:23
Поделиться в
Многие астраханцы не боятся развивать малый бизнес, несмотря на финансовые потери из-за COVID-19. Есть даже такие примеры, когда удалось расширить производство в период ограничительных мер. В частности, в сфере питания.

− У нас очень много заказов из других городов, чтобы сделать сюрприз.

Доставим торт, пирожное, выпечку, − одним словом, наслаждение. Девизы большинства заведений общепита в период пандемии резко изменились. Без доставки теперь никуда, но есть и те, кто давно развивал это направление.

«Наша основная точка изначально работала на доставку. Мы продвигали именно этот формат: доставка тортов, пирожных, десертов на заказ на дни рождения, юбилеи. Так что мы к пандемии подошли подготовленными», − делится соучредитель кондитерской-пекарни Рустам Досаев.

"BB Bakery" − один из самых известных "сладких" брендов Астрахани. Свой первый цех семья Досаевых открыла в 2015 году, когда на домашней кухне стало тесно.

«Супруга у меня кондитер, обучилась в Москве. Объёмы дошли до того, что я поправился, всех родственников накормили. Поняли, что дома уже не вариант, и решили открыть кондитерскую», − рассказывает Рустам Досаев.

С тех пор расширялся ассортимент, росла клиентская база. Сейчас семейной кондитерской доверяют порядка 10 тысяч человек. Секрет фирмы − качество. На нём экономить нельзя, уверены Досаевы.

«У нас авторские рецепты в основном. Даже если мы где-то заимствуем, у американских коллег, например, то стараемся доработать», − отмечает Рустам Досаев.

А 2020-й год принёс важные и приятные изменения: в центре Астрахани открылся кафетерий. Это уже вторая точка.

Но удержаться на плаву и даже выиграть в непростых условиях пандемии помогла опять же доставка. И уже этой весной семья готовит к запуску ещё одну кондитерскую. Выгодный кредит получили в центре "Мой бизнес". Следующий шаг − упаковка франшизы и расширение географии.

«Мы хотим отладить процессы и упаковать, чтобы не было разочарования. Уже есть запросы. Волгоград, Краснодар, из Москвы тоже был запрос», − говорит Рустам Досаев.

Кстати, кондитерский бизнес – 6-е детище Досаевых. Рустам и Ника ещё и многодетные родители. На своих страницах в социальных сетях рассказывают, как всё совмещать и делать это успешно.