Астраханские лаборатории будут делать тесты на COVID-19 круглосуточно

Астраханские лаборатории будут делать тесты на COVID-19 круглосуточно

18.08.2020 14:36
Поделиться в
Об этом министр здравоохранения региона Алексей Спирин заявил сегодня на брифинге с представителями СМИ.

Сейчас решается вопрос о введении третьей смены постановки анализов. Главная задача − ускорить процесс исследования взятых тестов. С этой же целью теперь тестирование на коронавирусную инфекцию по методике ПЦР - взятие мазков из носо- и ротоглотки будет проводиться только определённым категориям пациентов.

«Конечно же, это те, кто наиболее часто подвергается риску заражения коронавирусной инфекцией: медицинские работники, работники в закрытых социальных учреждениях. Кроме того, нам очень важна своевременная диагностика населения, которое имеет признаки заболевания. Если врач приезжает к человеку, у которого есть температура, симптоматика или малейшее подозрение на вирус, то он обязан взять тест на коронавирус, провести эпидобследование и взять тесты у контактных», − отметил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Кроме того, для увеличения мощности лабораторий в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу в ближайшее время поступит дополнительный аппарат ПЦР. Уже размещён заказ на закупку ещё 6-ти аналогичных аппаратов на общую сумму более 20-ти миллионов рублей.

На базе Астраханского государственного медицинского университета в ближайшее время откроется новая лаборатория, которая уже получила соответствующие документы и разрешения от Роспотребнадзора. Сейчас 10 астраханских лабораторий проводят порядка 2-х тысяч исследований на коронавирус в день. Благодаря всем принимаемым мерам Минздрав полагает, что их количество увеличится до 2600. По самым смелым прогнозам министра, уже в ноябре результаты тестов можно будет получить через 48 часов и даже раньше после сдачи анализа.

«Есть задачи нераспространения инфекции. Сегодня все наши действия направлены именно на это. От своевременности и быстроты исследований зависит, как быстро мы справимся с новыми очагами коронавирусной инфекции. Сейчас стоит задача обеспечить по СанПиНу в течение 48-ми часов результаты тестов. Мы к этому и придём. Дополнительно 6 аппаратов − в настоящий момент документы находятся в торгах и надеемся, что в ноябре мы получим эти лаборатории», − сообщил Алексей Спирин.