Астраханские медработники получают выплаты вовремя и в полном объёме

Астраханские медработники получают выплаты вовремя и в полном объёме

05.09.2020 07:27
Поделиться в
Порядка 700 миллионов рублей – такую сумму из федерального и регионального бюджетов получили астраханские медики, которые работают в ковидных госпиталях региона. Выплаты за август завершат в ближайшее время – всё в полном объёме и в срок. Впрочем, так было всегда, но есть и другое мнение. 

Похоже, что врачи снова стали разменной монетой в чьих-то политических играх. В региональных сетевых изданиях появилась информация о митинге медработников. Тема − "Невыплаты стимулирующих за работу в красной зоне COVID-19". Митинг из-за ограничений, введённых на период пандемии городские власти не согласовали. Но собирались ли вообще астраханские врачи на него идти?

«Сталкиваемся с очень тяжёлыми пациентами, которых нужно буквально выхаживать, с тяжёлой дыхательной недостаточностью. И, в принципе, некогда даже задумываться о том, вовремя ты получил эту зарплату, не вовремя получил зарплату. Здесь цель − вылечить пациента», − подчёркивает заведующая инфекционным отделением №1 инфекционного госпиталя ГБУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больницы Елена Липчанская.

80 тысяч рублей − врачам, 50 тысяч − медработникам, по 30 − младшему медицинскому персоналу: всё, как обещали. Медики получают деньги в срок и в полном объёме. А информация о нарушении прав 2,5 тысяч врачей, представленная интернет-изданиями от имени региональной прокуратуры, неверная. Данные по всему Южному федеральному округу почему-то изначально были спроецированы только на Астраханскую область. Позже текст публикаций исправили. Тем временем на стимулирующие выплаты в августе выделено почти 600 миллионов рублей, из регионального − 229 миллионов.

«Я являюсь непосредственно человеком, который подписывает эти табеля, которые потом уходят на подпись главному врачу и в бухгалтерию. Выплаты мы получаем в полном объёме, задержек нет», − заверила заместитель главного врача по оказанию помощи пациентам с COVID-19 ГБУЗ АО АМОКБ Надия Кулешевская.

Сейчас на больничных койках в ковидных госпиталях региона − 666 пациентов. За жизнь каждого круглые сутки борются врачи, которых сегодня кто-то непорядочно пытается отвлечь от этой работы.

«Не думаю, что это наши сотрудники. Это люди, которые хотят спровоцировать нашу команду, которая работает слаженно, выбить её из колеи», − считает заведующий инфекционным отделением №9 инфекционного госпиталя ГБУЗ АО Александро-Мариинской областной клинической больницы Анатолий Ганюшкин.

«Нам некогда об этом думать, мы работаем, мы помогаем пациентам. Вот эти лишние разговоры просто отвлекают от работы», − омтетила Надия Кулешевская.

Не поддавайтесь на провокации и будьте здоровы.