Астраханские морские порты наращивают грузооборот

Астраханские морские порты наращивают грузооборот

04.01.2021 09:20
Поделиться в
Среди лидеров − порт Оля, Астраханский морской порт и ВТС-Порт. С работой последнего уже в Новом году познакомилась наша съёмочная группа.

Несмотря на праздничные дни, работа в ВТС-Порт идёт полным ходом. Сейчас под разгрузкой стоит судно с минеральными удобрениями, пришедшее в Астрахань из Исламской Республики Иран.

Как говорится, мал золотник, да дорог. Сегодня небольшой по своим территориальным размерам, расположенный практически в самом центре Каспийской столицы ВТС-Порт занимает одно из ведущих мест в региональном грузообороте. В его реконструкцию и модернизацию компанией-владельцем было вложено более 50 миллионов рублей. За 18 лет активной работы появились и постоянные партнёры. Судоходные компании наших добрых соседей из Азербайджана, Туркменистана и Исламской Республики Иран выбирают ВТС-Порт для разгрузки своих судов. По словам его генерального директора Рината Аюпова, каждый год приносит пусть небольшой, но стабильный рост объёмов грузооборота.

«Мы планировали более серьёзный рост грузооборота на 2020 год. В принципе в начале года эта динамика ощущалась. И мы планировали, что эта динамика будет на протяжении всего года», − говорит генеральный директор ООО “ВТС-Порт” Ринат Аюпов.

В минувшем году весь мир столкнулся с общей проблемой − пандемией короновируса. Внесла она свои коррективы и в работу ВТС-Порта. Тем не менее портовики по итогам года остались в плюсовой динамике. Прирост грузооборота составил 8%. И в целом все водные экономические артерии Астраханской области увеличили грузооборот.

«По итогам работы за 2020 год лидерами по объёму перевалки грузов является ПАО “Астраханский порт” с 292 тысячами тонн, АО “Морской торговый порт Оля” с 589 тысячами тонн и ЗАО “Астраханский морской порт” с 374 тысячами тонн», − отметил начальник отдела логистики и товаров министерства промышленности Астраханской области Марат Бигеев.

Помимо таких традиционных товаров, как минеральные удобрения, томатная паста, фрукты, строительные материалы, лес, минувший год также оказался рекордным по грузообороту зерна. С начала 2021 года прошло только 4 дня, а по предварительным подсчётам астраханские портовики уже заложили неплохой задел на весь предстоящий год.