Астраханские подростки стали увлекаться сниффингом

Астраханские подростки стали увлекаться сниффингом

26.10.2020 03:41
Поделиться в
Это одна из разновидностей токсикомании. Вдыхая пары газа, дети получают своеобразное опьянение. В ход идут обычные зажигалки и баллончики для их заправки. В Астрахани такие случаи пока единичны, но некоторые эксперты опасаются, что новое опасное увлечение может привести к десяткам трагедий.

Привет из 90-х! Сниффинг − под этим новомодным словом кроется самая обычная токсикомания. Обычная, но от этого не менее страшная. Подростки снова начали нюхать… газ. В ход идут зажигалки, баллончики для их заправки. Младших учат старшеклассники, рассказывает Виктор Козлов, папа школьника, попавшего под дурное влияние.

− За школой после уроков во дворе со своими сверстниками, одноклассниками. 5-6 человек в компании, один был постарше, а так были все с его класса, все сверстники.

Сомнительное удовольствие длиной в минуту нанесёт непоправимый вред здоровью. Главный нарколог Астраханской области Татьяна Улезко рассказала нам в эксклюзивном интервью, что такое увлечение рано или поздно приведёт к слабоумию.

«Разрушаются определённые нейроны, разрушаются нейронные связи, которые вызывают галлюцинаторные моменты, видения и так далее. Вот причина употребления этих веществ. Естественно, чем больше токсическое воздействие, тем быстрее разрушается нервная ткань», − подчеркнула Татьяна Улезко.

Тошнота, головокружение и дезориентация − вот перечень самых безобидных побочных эффектов от вдыхания газа. А при слишком большой дозе может наступить смерть от удушья, отёка мозга, лёгких, паралича дыхания, закупорки дыхательных путей рвотой. Главное отличие сниффинга от других видов токсикомании в том, что если, например, при нюхании клея на организм воздействуют его пары, то при вдыхании газа он просто заменяет собой кислород, вызывая удушье.

«Они становятся энцефалопатами. Становятся слабоумными дети, которые употребляют эти токсические вещества», − сказала Татьяна Улезко.

Случаи сниффинга в Астраханской области пока единичны. Проблему нужно решать в зародыше. В этом уверены активисты Астраханского регионального отделения "Трезвой России". Главный борец за здоровый образ жизни Сергей Иванов видит решение проблемы во введении возрастного ценза.

«Профилактические мероприятия можно проводить, но на данном этапе они малоэффективны. Тут надо действовать с законодательной стороны. Надо ввести закон, который будет регламентировать продажу зажигалок, газовых баллонов. Поднять ограничение минимум до 16 лет. Я считаю, что в 16 лет более-менее подросток начинает себя вести осознанно. Или прировнять к табачной продукции или к алкогольным изделиям, сделать такой "социальный бронижелет" для молодёжи», − говорит координатор федерального проекта “Трезвая Россия” по Астраханской области Сергей Иванов.

Такие законы уже действуют в нескольких регионах России. Введут ли его в Астраханской области - вопрос пока открытый. Напомню, именно по инициативе астраханских депутатов по всей стране был введён запрет на продажу несовершеннолетним снюса.