Астраханские православные приступили к выпечке куличей на Пасху

Астраханские православные приступили к выпечке куличей на Пасху

30.04.2021 18:20
Поделиться в
Сегодня Великая пятница − самый скорбный день церковного календаря. Она посвящена страданиям и смерти Иисуса Христа, а также его погребению. Пост особенно строгий. Тем временем православные уже приступили к выпеканию куличей.

В храме Преображения Господня вовсю готовятся к празднику. Для людей с ограниченными возможностями в здоровье монтируют пандус, чтобы они без проблем участвовали в богослужении. Трудники тоже при деле − чистят стены, чтобы православная святыня сияла к Пасхе.

Настоятель храма иерей Виталий Семенов освящает оборудование и окропляет женщин. Группа инициативных прихожанок приступила к выпечке куличей. Пасхальное лакомство готовят по старинным рецептам. Естественно, говорят добровольные помощницы, никакой химии, только натуральные ингредиенты.

«Молоко с фермерского хозяйства. Дрожжи прессованные, живые дрожжи идут, сахар. Опара у нас будет стоять час, потом мы добавим свежие куриные яички с фермерского хозяйства», − рассказывает прихожанка Елена Михайлова.

Опару замешивают в тестомесе, добавляют муку, которую сначала просеивают, чтобы насытить её кислородом. Таким образом, само тесто становится лёгким и приятным на ощупь. Также в куличи положат изюм и цукаты. А батюшка, вспоминая своё детство, гордится, что даже годы атеизма не смогли вытравить из людской памяти святой праздник.

«Я помню вот 80-е годы, я ещё в 1-м или 3-м классе учился, идёшь по жилому микрорайону, 5-этажные дома стоят, и вокруг запах куличей. Казалось бы, безбожные годы, но наш народ настолько пропитан духом христианства, духом любви христианской, что Пасха − это самое святое для нашего народа», − отмечает настоятель храма Преображения Господня, иерей Виталий Семенов.

"Куличный дух" в маленьком цеху. Работа спорится, да и настроение хорошее в предвкушении Светлого Христова Воскресения. А профессиональное оборудование позволяет не только ускорить процесс выпечки пасхальной снеди, но и сделать его удобным.

«Выпекаются куличи где-то минут 40. Здесь специальный температурный режим, влажность подаётся автоматически, все условия хорошей выпечки соблюдены», − говорит прихожанка Татьяна Пронина.

Батюшка, одев передник, помогает упаковать куличи в праздничные коробочки. К Светлому Христову Воскресенью прихожане храма в Трусовском районе выпекут до 600 пасхальных изделий. Хватит всем, уверяют женщины.