Астраханские школьники разработали робота-дозатора для дезинфицирующих средств

Астраханские школьники разработали робота-дозатора для дезинфицирующих средств

19.01.2021 09:41
Поделиться в
Как говорится "Нет худа без добра!". Пандемия короновируса подтолкнула воспитанников регионального технопарка к созданию бесконтактного дозатора для дезинфицирующих средств. Актуальность этого изобретения подтверждена его практическим использованием в стенах технопарка.

Принцип работы этого аппарата очень прост. Подносите руки, на них брызгает антисептическая жидкость − вот и всё.

Для воспитанников технопарка Дамира Апазиева и Равиля Арюкова создание робота-дозатора антисептических средств первая серьёзная конструкторская работа. Ребята говорят, что идея сделать его пришла сама собой. Преподаватель Иван Катайкин распылял им на руки дезинфицирующее средство из обычного пульверизатора.

«На дворе 2021 год, а мы просто нажимаем. Нам хотелось реализовать, чтобы он автоматически работал», − делится воспитанник регионального школьного технопарка Дамир Апазиев.

Сказано − сделано. Основу изобретения составил детский инженерный конструктор. Устройство универсальное. Буквально за считанные минуты его можно разобрать. Для распыления дезинфицирующей жидкости использовали обычный бутылочный пульверизатор. А для определения её дозы установлен специальный датчик. Работа робота-дозатора полностью автономна, правда пока есть некоторые конструктивные недоработки.

«Он быстро разряжается, у него ломается одна и та же деталь − балка. И он, когда проходит человек, он замечает и пшыкает на него», − говорит воспитанник регионального школьного технопарка Равиль Арюков

Не санкционированный выброс дезинфицирующей жидкости и поломка одной из деталей определены благодаря практическим испытаниям в холле технопарка. И теперь под руководством преподавателя Ивана Катайкина ребята будут устранять выявленные недостатки.

«Сразу хорошее, готовое изобретение сделать сложно. В любом случае будет первый прототип, который потом поставят. Пройдут испытания, выявятся какие-то недостатки», − отмечает преподаватель регионального школьного технопарка Иван Катайкин.

По мнению Ивана Катайкина, так же в прошлом воспитанника технопарка, робот-дозатор после необходимых доработок будет работать исправно. Это даст возможность его изобретателям получить патент. А в перспективе, можно подумать о производственном выпуске робота-дозатора.