Астраханские школьники разработали уникальную портативную зарядку

Астраханские школьники разработали уникальную портативную зарядку

03.01.2021 22:14
Поделиться в
Юные разработчики школьного технопарка представили свой проект в конкурсе мультивозрастных молодёжных команд. Астраханские школьники показали довольно высокий уровень подготовки и качественно проработанный комплекс и заняли призовое место.

Под воздействием тепла и подключенного к прибору мобильного устройства комплекс превращается в своеобразную портативную зарядку. Необычным способом вдали от городской цивилизации можно получить постоянный и надёжный источник тока.

«Для опытов мы использовали фен, который соответствовал температурам астраханской жары. Фен нагревал верхнюю пластину, а проточная вода охлаждала нижнюю пластину. Тем самым у нас накоплялась энергия за счёт разницы температур. И эту энергию мы преобразовали и зарядили телефон», − рассказывает разработчик проекта Владимир Калягин.

Кстати, сам проект уникальный, поэтому аналогов в нашей стране пока нет. Теперь зарядить любое устройство без розеток станет возможным благодаря новой разработке. Выезжая за пределы города и находясь на природе, можно не беспокоиться о заряде мобильного телефона. Юные разработчики рассказывают, идея пришла на одном из практических занятий по термоэлектрическим эффектам.

«Они всё сами сделали, сами разработали. Плюс на этом конкурсе ребята соревновались не со школьниками. Это был мультивозрастной конкурс. Они обошли даже студентов, не говоря уже о магистрантах и аспирантах. Некоторые аспиранты даже не прошли в финал», − отметил руководитель проекта Сергей Лисицын.

Совместно с преподавателем они превратили идею в качественный научный проект, который представили в онлайн-формате перед специалистами науки и бизнеса. По итогу конкурса юные разработчики заняли 2-е место, а их проект получил всероссийскую огласку.

«Над этим проектом мы начали работать в сентябре, и планируем его продолжать дальше с целью улучшить устройство. В дальнейшем мы хотим запатентовать и коммерциализировать», − сообщил разработчик проекта Данила Хохлачев.

Может быть, коммерческие организации заинтересуются уникальной разработкой и дадут старт уже конвейерному производству. Теперь юные разработчики работают над расширением пакета настроек и функций своего изобретения.