Астраханские школьники стали финалистами конкурса "Большая перемена"

Астраханские школьники стали финалистами конкурса "Большая перемена"

22.10.2020 08:51
Поделиться в
Самый масштабный образовательный конкурса в стране проходит под патронажем президента в рамках проекта "Россия − страна возможностей". Цель конкурса − сформировать сообщество школьников с активной жизненной позицией, умеющих применять инновации во всех отраслях жизни. Организаторы заявили, что конкурс в "Артеке" станет традиционным и войдёт в нацпроект "Образование".

«Раздаётся звонок маме и со школы говорят: "Вот, пришло положение на то, что вы едете в Артек на полуфинал". Эмоции были просто непередаваемые. Даже получилось так, что прослезилась», − делится ученица Цветновской школы (филиал с. Большой Могой) Ксения Жилкина.

Эмоции под стать событию! Ксения − одна из 8 счастливчиков астраханцев, которые оказались на "Большой перемене", и речь тут идёт не о школе. Образовательный конкурс объединил в главном детском лагере страны − "Артеке" − ребят со всей России.

Сначала юные участники прошли онлайн-задания и выбрали интересный для себя "вызов". И это не просто отражение знаний, полученных на уроках. В полуфинал прошли те, кто проявил инновационный подход в решении проблем цифрового пространства, культуры, экологии. Все идеи они дорабатывали уже с ребятами из других регионов в лагере. Ксения, например, со своей командой представила проект кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья. А вот Арсен уделил внимание созданию "энергетики будущего", исключительно из солнечных батарей.

«Оттуда вся эта энергия переходила бы в промышленные предприятия, откуда путём разбивания молекул метана и углекислого газа получался водород и углерод», − объясняет нам ученик Красноярской школы №2 Арсен Есеркипов.

Конкурс "Большая перемена" для учеников 8-10 классов проходит под патронажем президента России. Глава государства даже пообщался со многими участниками по видеосвязи. Он отметил важность того, что ребята налаживают коммуникации друг с другом и готовы вместе "включаться в добрые дела". Презентовать свои проекты в "Артеке" и отдохнуть в одном из самых живописных мест Крыма может каждый. В этом году больше 600 тысяч участников.

«Я горжусь своим ребёнком и вообще всеми детьми, которые представляли астраханский регион. Очень рада, что у детей была такая возможность проявить себя. Хотела сказать большое спасибо министерству образования Астраханской области за то, что помогли собирать документы и организовали поездку детей», − говорит мама полуфиналиста конкурса "Большая перемена" Сауле Успанова.

«Они уже к своему возрасту понимают, что от них что-то зависит. И они предлагают пусть маленькие, но какие-то идеи и свои программы, которые как они считают должны улучшить жизнь им и их будущим детям», − рассказал начальник отдела оздоровления министерства образования и науки Астраханской области Роман Фитерман.

Финал самого масштабного конкурса школьников уже 31 октября. 6 астраханцев прошли в заключительный этап, побороться есть за что. 300 учеников 10 классов получат по миллиону рублей на оплату обучения в вузе. А ученики 8-9 классов по 200 тысяч на дополнительное образование, так что болеем за наших участников.