Астраханские школьники выйдут на экодежурство

Астраханские школьники выйдут на экодежурство

21.09.2020 07:14
Поделиться в
Ребята решили взяться за уборку территории всего родного края. В рамках мероприятия "Экодежурный по стране" они проведут просветительскую акцию. О своей инициативе активисты рассказали на пресс-конференции министерства просвещения и Российского движения школьников. Она прошла в формате видеосвязи.

− На связи Астрахань. Мы собрались у нашей гимназии и вынесли баки, созданные нашими учениками, для раздельного сбора отходов.

Ученики гимназии № 1 − экодежурные по стране. Сортировка мусора для них − золотое правило. По видеосвязи ребята рассказывают сверстникам о важности экологической культуры, а им есть чем поделиться. К примеру, дети собирают макулатуру и убирают школьную территорию. По словам участников пресс-конференции, часы по экологическому воспитанию нужно ввести в образовательную программу.

«Сейчас мы находимся на старте экодежурства по стране. В нашем регионе этот проект принимала гимназия № 1. Ребята − финалисты всероссийских экоконкурсов РДШ, и очень приятно, что именно они начали дежурство в нашем регионе», − отметил региональный координатор РДШ Семён Никонов.

Ребятам действительно есть над чем поработать. Экологические вопросы в Астраханской области обсуждаются остро. Волнуют вредные выбросы в воздух и водоёмы, а проблема несанкционированных свалок поднимается из года в год. Масштабность решаемых задач даёт возможность активистам почувствовать значимость и важность своих инициатив уже с юных лет. Так, в рамках своего выступления они дали старт собственному флешмобу "Пакет?Спасибо!Нет".

− В социальных сетях на своих страницах мы выложим посты с хештегами #РДШ, #Пакет?Спасибо!Нет, в которых мы расскажем о пользе многоразовых сумок по сравнению с полиэтиленовыми пакетами. Каждый желающий может выложить фотографию с многоразовой сумкой и рассказать об опыте её использования до 21-го сентября. Главное, не забыть хештеги акции.

Помимо экологической повестки страны, на пресс-конференции обсудили проект развития киберспорта в школах. По словам исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой, он основан на реальных интересах и желаниях детей. Это киберкультура и IT-технологии, которые популярны среди современных подростков. Она отметила, командные игры развивают коммуникативные способности и учат выстраивать стратегию. А это именно тот формат, которого не хватает традиционной системе образования.

«Большие надежды на то, что Российское движение школьников действительно станет системообразующей организацией, увлекающей школьников в активную деятельность», − сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.