Астраханские спортсмены готовятся к чемпионату России по борьбе на поясах

Астраханские спортсмены готовятся к чемпионату России по борьбе на поясах

12.04.2021 18:47
Поделиться в
В прошлом году жительница Астраханской области, мастер спорта по борьбе на поясах Светлана Ковалева остановилась в шаге от чемпионата мира. И сейчас начинается новый забег. По итогам апрельских турниров будет сформирована национальная сборная. Контрольный старт в Липецке принёс одну бронзовую и две серебряные награды. Об итогах соревнования и перспективах на будущее расскажем в следующем материале.

Для Ксении Максимой это первые соревнования, и сразу всероссийские. Дебют получился продуктивным. Удалось почувствовать и вкус побед, и горечь поражений.



«Я “отборолась” 3 круга, борьба была нелёгкая. Я уступила одну схватку, но стала второй. Своим результатом довольна», − делится кандидат в мастера спорта по борьбе на поясах Ксения Максимова.

В копилке Астраханской области ещё две медали. Светлана Ковалева и Виктория Шведова завоевали бронзу.

«Я боролась 5 схваток: 3 проиграла, 2 выиграла. Тяжело было. Пять схваток в один день проходят, очень сложно», − рассказывает кандидат в мастера спорта по борьбе на поясах Виктория Шведова.

Турнир важен не только с точки зрения результата. На первый план выходит опыт. Ведь это последний выход на ковёр, перед такими важными соревнованиями, как Кубок России и чемпионат страны. До их старта остались считанные недели.

«Сейчас работаем над ошибками, где-то что-то дорабатываем, потому что некоторые приёмы получаются хорошо, а некоторые требуют внимания. В основном технико-тактическое мастерство. Чтобы удержать победу и не наказал судья, нужно всё это делать грамотно, чтобы не было никаких вопросов», − говорит мастер спорта по борьбе на поясах Светлана Ковалева

Побеждать нужно уверенно, ведь от результата на чемпионате России зависит многое, в первую очередь − вопрос попадания в национальную команду. А значит и главное соревнование всей планеты − чемпионат мира.

«Моя давняя мечта вырастить чемпиона мира. Мы уже давно идём к этой цели. У нас Ковалёва Светлана стала призёром чемпионата России, чуть-чуть не дотянула. Мы были на сборах подготовки к чемпионату Мира, который состоялся в декабре в Чехове», − отмечает тренер по борьбе на поясах, мастер спорта по греко-римской борьбе Назир Аюпов.

Планку нужно повышать. Тем более и в родном зале хватает сильных спортсменов. Борьбу на поясах выбирают не случайно. Этот спорт развивает все физические качества спортсмена: выносливость, силу, координацию, ловкость и, конечно, умение анализировать ситуацию. Ведь все броски нужно выполнять так, чтобы самому не оказаться в проигрышном положении. Проще говоря, для победы нужно быть настоящим универсалом.

«Борьба на поясах − это кладезь всех видов спорта. Тут и приёмы дзюдо, самбо, греко-римской борьбы, грэпплинга. Это народная борьба, это часть нашей культуры», − подчёркивает заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, судья международной категории Марк Гиллер.

Попасть в секцию легко. Первым делом нужно обратиться в спортивный клуб “Динамо” на улице Бэра, 47А − именно там проходят тренировки. В планах − открытие новых секций, в том числе за пределами областного центра.