Астраханские студенты осваивают технологию роботизированной сварки

Астраханские студенты осваивают технологию роботизированной сварки

09.06.2021 12:37
Поделиться в
На смену часам кропотливой работы приходит роботизированная сварка. Студенты Астраханского государственного университета совместно с Южным центром судостроения и судоремонта осваивают новую для себя технологию. Какие она даёт плюсы кораблестроителям?

Несколько касаний электронной ручкой по панели блока управления и сварка началась. Зрелище поистине завораживающее. На одной из производственных площадок Южного центра судостроения и судоремонта, внедряется экспериментальный опыт по роботизации сварки на судопроизводстве. Эта технология не новая. Мировыми лидерами в этой области являются многие постиндустриальные страны. Для России же этот опыт в целом уникален. Роботизация в производстве кораблестроения только внедряется в нашей стране. Проект призван решать повседневные рутинные задачи.

«Вот этот проект направлен на то, чтобы можно было массовые изделия, те, которые обычно требуют много внимания и усилий сварщика, заменить роботизированным способом сварки», − рассказывает директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

На базе учебного центра для подготовки кадров Южного центра судостроения и ремонта происходит тесное взаимодействие сотрудников центра с ведущими учебными заведениями региона.

«Буквально в начале года мы получили лицензию на образовательную деятельность, и на базе нашего предприятия открылся учебный центр. Мы на базе этого учебного центра учим не только наших работников, но и предоставляем возможность проходить практику для студентов учебных заведений», − отмечает начальник отдела обучения и развития персонала Южного центра судоремонта и судостроения Наталья Пшеничная.

Профориентация проходит непосредственно на предприятии. Студенты, приходящие на практику, получают темы дипломных работ с дальнейшей возможностью их защиты. Проект по роботизированной сварке уникален по своим задачам. Ребята с неподдельным интересом осваивают инструктажи, схемы, чертежи и все технические нюансы, чтобы в будущем стать высококвалифицированными специалистами в данной области.

«Сейчас мы побывали на заводе, и я рассматриваю перспективу того, что здесь даже интереснее не сам процесс сварки, а именно управление манипулятором Kuka, который предоставляет завод», − делится студентка факультета физики, математики и инженерных технологий Гульмира Нурманова.

Сегодня на производственных площадках Южного центра судостроения и судоремонта в разной степени готовности ведётся строительство 11 судов, а также блоков морской платформы. Ключевой проект для верфей − строительство 3-х модулей ледостойкой стационарной платформы для шельфового газового месторождения в Обской губе Карского моря. Астраханские специалисты знают толк в своём деле. И они с радостью готовы передать свой опыт подрастающему поколению. Такое взаимодействие между предприятием и образовательными учреждениями помогает молодёжи познакомиться с современными востребованными профессиями и не ошибиться в их выборе.