Астраханские волонтёры помогают нуждающимся в гемодиализе пациентам

Астраханские волонтёры помогают нуждающимся в гемодиализе пациентам

08.10.2020 04:21
Поделиться в
В Астраханской области более 200 человек, страдающих тяжёлой формой заболевания почек, получают лечение гемодиализом. Однако не все из них 2-3 раза в неделю могут самостоятельно добраться до диализного центра. Сегодня активисты региональной общественной организации помощи нефрологическим пациентам "Нефраст" и участники Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики" провели совместную акцию по бесплатной доставке таких больных.

«Сегодня впервые приехали волонтёры, помогали спускать. Впервые доставили до диализа. Если бы это продолжалось бы в дальнейшем, то это было бы очень удобно», − считает дочь пациента "Центра диализа" Мария Кулагина.

Отец Марии как раз один из таких пациентов, кто нуждается в постоянной транспортировке в диализный центр. Тяжёлый недуг приковал мужчину к постели. По словам главного врача "Центра диализа" Дмитрия Урушадзе, таким больным необходимо посещать специалистов минимум 3 раза в неделю. Если пользоваться платными услугами, то один рейс обходится в 2 тысячи рублей.

«Сами понимаете, что они существенно бьют по карману. И поэтому организация этой помощи, если дай бог получится, позволит людям доступно и своевременно получать жизненно необходимую процедуру. И соответственно, по дням, по которым они посещают нас», − подчёркивает главный врач "Центра диализа Астрахань" Дмитрий Урушадзе.

Медики пытаются приспособиться к пожеланиям больных, создавая максимально удобный для них график посещений центра. Но организовать транспорт для перевозки лежачих пациентов для них не под силу. И это при том, что в Астраханской области есть служба, занимающаяся транспортировкой нефрологических больных. Но машины, которые есть в службе, не оборудованы носилками и всем необходимым под перевозку тяжёлой категории пациентов. В итоге все заботы ложатся на плечи родственников, которые просто вынуждены пользоваться платными услугами. И люди платят. Тогда как для тех, кто может ходить, эта услуга бесплатная. По мнению общественников, так быть не должно.

«Цель данной акции − привлечь внимание общественности и органов государственной власти. Хотим обсудить данную проблематику за круглым столом, предложив дорожную карту для обсуждения и её согласования», − сказал представитель Астраханской региональной общественной организации Муслим Калиев.

Помощь в сопровождении таких больных будут оказывать ребята из ещё одной общественной организации "Волонтёры-медики". Все они студенты Астраханского медицинского университета и в свободное от учёбы время готовы помогать пациентам "Центра диализа".