Астраханских учителей поздравили с профессиональным праздником

Астраханских учителей поздравили с профессиональным праздником

02.10.2020 14:50
Поделиться в
Век живи − век учись. Уже более 45 лет в первые числа октября работники сферы образования празднуют свой профессиональный праздник. 5 октября чествуют учителей, педагогов, преподавателей и других специалистов, которые посветили свою карьеру воспитанию будущего поколения. В преддверии Дня учителя состоялся праздничный концерт, вручение благодарственных писем и премии “Учитель года”.

Каждого учителя встречают аплодисментами в знак благодарности за его труд. У работников сферы образования заслуженный праздник. За плечами долгие годы преподавательской деятельности, а также главное испытание в виде дистанционного обучения. Однако даже в этот непростой период, по словам начальника управления образования администрации города Инессы Гориной, учителя не растерялись.

«Ваш труд бесценен. Я с гордостью отмечаю, что именно благодаря вашим труду, самоотверженности, творчеству и здоровью у нас подрастает замечательное поколение», − подчеркнула Инесса Горина.

В этот день учителя увидели праздничную программу и получили благодарственные письма. По словам участников встречи, этот вечер запомнится им надолго.

«Наша профессия, наверное, эмоциональном плане очень сложная, поэтому такая разрядка для учителя − это огромная польза. Спасибо управлению образования за такой замечательный праздник», − отмечает заместитель директора МБОУ города Астрахани "ООШ №31" Екатерина Леонтьева.

«Для меня этот праздник святой, потому что я из династии учителей. Сама 20 лет отдала школе. Я продолжаю работать, защищая права работников образования. И я желаю всем педагогам дальнейшего процветания», − сказала председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, заслуженный учитель России Наталья Афанасьева.

Поблагодарила учителей за их нелегкий труд и глава города Астрахани Мария Пермякова.

«Лично для меня учитель и школа − это что-то постоянное и незаменимое. Ты можешь уехать из своего горда, ты можешь растерять своих друзей, но школа всегда останется на своём месте. Туда всегда приятно возвращаться. И сегодня мы говорим спасибо тем людям, которые своим ежедневным трудом формируют будущее не только нашего города, но и нашей страны в целом», − акцентировала Мария Пермякова.

В этот вечер состоялись и награждения победителей премии "Учитель года". Лучшей в своей профессии в 2020 году стала Ирина Шевелева. Уже более 5 лет она преподаёт английский язык в 29-й школе.

«Для меня это признание того, что выбрала правильную профессию, правильный путь, и что всё, что делается, делается не зря. Это, наверное, самое главное для человека», − признаётся учитель английского языка МБОУ "СОШ №29" Ирина Шевелева.

Торжественное вручение премии должно было состояться ещё в марте, однако из-за пандемии это сделать не удалось. Но сотрудники сферы образования даже рады, ведь этот титул − лучший подарок к профессиональному празднику.