Астраханский фермер рассказал, как пыльная буря сказалась на урожае

Астраханский фермер рассказал, как пыльная буря сказалась на урожае

11.06.2021 07:35
Поделиться в
Томаты, перцы и фруктовый сад. Всё это имеется в крестьянско-фермерском хозяйстве "Багметов" в Икрянинском районе. Его глава Сергей Багметов в 2018 году получил грант на развитие своего дела. На какие рынки поставляются продукты и как здесь пережили пыльную бурю?

− Суета городская как бы не по нам. Нам земля родная больше подходит, чем работа в городе.

Сергей Багметов больше 7 лет держит семейную ферму. Сам он из Казахстана. Когда приехал в Астрахань, немного поработал на стройке и тогда понял, что это не его. Тянет к земле, к полям. Начинал с выращивания томатов, перцев, а потом увлёкся садоводством. Даже грант выиграл в 2018 году на 1,5 миллиона рублей. Закупил саженцы и необходимое оборудование.

«Купили на эти деньги мы полностью капельную систему орошения на 2 гектара. Насос взяли хороший. Потом косилку взяли тракторную», − рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства "Багметов" Сергей Багметов.

Сейчас у него 2 гектара яблоневого сада. Около 20 различных сортов: ранние, средние и поздние. Плодоносят хорошо, в прошлом году собрали 20 тонн с 1 гектара, говорит Сергей. А в этом году фермер привёз из Крыма ещё тысячу молодых саженцев. Про огородное хозяйство мужчина не забывает. В нескольких километрах от сада у него плантация томатов и перцев.

Здесь на площади более 4 гектаров растут ранние томаты сорта Лоджейн. Уже на некоторых веточках можно заметить зелёные плоды. Урожай начнут собирать в начале июля. Томаты эти устойчивы к температурным перепадам и транспортировке, так что на местные рынки и за пределы нашего региона они отправятся целые и невредимые.

Здесь и ранние, и поздние сорта томатов. Ко всем грядкам подведено капельное орошение. На посадке и сборах трудятся рабочие из соседних сёл, говорит управляющий фермерским хозяйством. А на соседнем поле здесь выращивают перцы.

«Это у нас ранний перец сорта Бест. Мы его высаживали в начале апреля. Снизу плёнка сверху дуга и материалом накрыто. Хорошая урожайность у него. Рассчитываем в конце месяца на первый урожай», − отмечает управляющий крестьянско-фермерского хозяйства "Багметов" Амирилав Магомедов.

Ложку дёгтя в дела хозяйства в мае добавила пыльная буря. С томатов и перцев только сняли гидроспан − специальное покрытие. К счастью, больших убытков она не принесла, говорит управляющий.

«У нас начальные листья сгорели. Там был очень страшный вид. Но в течение 10 дней мы ухаживали, опрыскивали антистрессовыми препаратами и кое-как вы видите, отошла», − говорит Амирилав Магомедов.

Сейчас местным рабочим предстоит много дел. Нужно и за посадками ухаживать, и урожай собирать. На этих полях он бесперебойный вплоть до заморозков. А в середине лета в своём саду Сергей Багметов будет собирать вкусные и сочные яблоки.

Фото: ГТРК "Лотос"