Астраханский школьник стал победителем в космической программе "Сириус"

Астраханский школьник стал победителем в космической программе "Сириус"

21.04.2021 11:20
Поделиться в
Почувствовать себя в роли космических конструкторов. Такая возможность была у участников программы "Сириус-2021". Ими стали 130 школьников со всей страны. В числе счастливчиков оказался и астраханец Артём Зенченко. Он стал победителем в направлении "Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект".

Артём Зенченко увлечён космической тематикой. Попробовать себя в роли конструктора настоящая удача. Астраханец попал в команду с ребятами из других регионов. Ученик регионального школьного технопарка отвечал за блок моделирования и программирования − ему нужно было разработать макет ракеты, коробку для приемника и передатчика, а также создать интерфейс программы по детектированию ракет. Юные изобретатели предложили 2 способа определения космического объекта: визуальный и радиосигнальный.

«Визуальный − это когда нейросеть с помощью камеры определяет какой-либо объект с помощью загруженных в неё фотографий. Радиосигнальный − это сигнал с помощью устройства ХКРФ. Оно может являться как передатчиком, так и приёмником. Если кратко, то мы просто ловим сигнал, который передаёт ракета. В нашем случае это был звуковой», − объясняет ученик регионального школьного технопарка, победитель космической программы "Сириус-2021" Артём Зенченко.

Всю необходимую базу Артём получил в региональном школьном технопарке. Здесь он обучается уже несколько лет. С первого дня молодой человек погрузился в процесс моделирования. Всё началось с разработки радиоуправляемых машинок. Это базовый проект, с которого начинают все новички.

«“Квантокарс” − это инженерный проект, на котором они учатся проектировать радиоуправляемые автомобили. Учатся проектировать детали как инженеры, учатся проектировать и моделировать кузова. И они в итоге понимают, кто они больше: творческая личность, как дизайнер внешнего вида, или инженер, который любит точность, которому нравится, чтобы всё работало», − отмечает преподаватель отдела "Кванториум" регионального школьного технопарка Антон Рябицев.

Теперь Артём регулярно становится победителем всероссийских олимпиад. А успех в космической программе принёс астраханцу дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. Также уже летом все участники проекта пройдут обучение в образовательном центре "Сириус" по направлению "Космические технологии". Эта эксклюзивная программа для школьников и все подробности держатся в секрете.