Астраханский закон получил распространение на федеральном уровне

Астраханский закон получил распространение на федеральном уровне

19.10.2020 07:09
Поделиться в
Закон о запрете розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, принятый депутатами Думы Астраханской области в начале этого года, получил федеральное распространение.

Как отметили в региональном парламенте, данный закон получил распространение на всей территории страны после того, как показал свою эффективность.

Теперь федеральный закон, который был принят в июле, запрещает продажу табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции детям и детьми, потребление табака или потребление никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, а также запрещает вовлекать детей в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Ответственность за несоблюдение закона закреплена в КоАП.

В связи с этим по распоряжению председателя областной Думы Игоря Мартынова на заседании парламента, которое прошло в дистанционном формате, региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным и ранее действующий запрет из местного закона исключен. Однако, как отметили в Думе, это не означает, что он перестанет действовать.

Так, несколько изменились штрафы: для физических лиц теперь они составляют от 2 до 3 тыс. рублей (региональный закон предусматривал от 1 до 3 тыс. рублей), для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. (без изменений) и для юрлиц – от 30 до 50 тыс. (в региональном законе было от 10 до 20 тыс.).