Астраханское предприятие «Сардоникс» продолжает работать в пандемию

Астраханское предприятие «Сардоникс» продолжает работать в пандемию

05.01.2021 14:13
Поделиться в
300 тысяч пар обуви в месяц - такие объемы производства сегодня сохраняет одно из астраханских предприятий. Здесь усилены меры безопасности, но даже в пандемию работа не останавливается ни на день.

Характерный шум швейного цеха. С 8 утра здесь не стихает работа. Каждый день со станков сходит не меньше полутора тысяч пар резиновой обуви.

- Модель называется «Орлан», мужские сапоги.

Работа на предприятии «Сардоникс» не останавливалась даже в пик пандемии. Единственное, что отличает эту картину от прошлых лет - все сотрудники в масках, но и этим уже никого не удивишь.

- Мы в пандемию тоже работали, шили маски, спецодежду шили, халаты, комбинезоны.

На целых полгода завод переоборудовали под пошив средств индивидуальной защиты, когда найти их в аптеке было крайне сложно. Изделия поставляли в медицинские организации по всей стране.

«Просертифицировали всю продукцию Здравнадзором РФ. И имеем возможность на сегодняшний день выпускать все виды медицинских изделий: халаты для врачей, комбинезоны, маски защитные», - говорит заместитель директора астраханского завода резиновой обуви «Сардоникс» Роман Заикин.

Но крупные заказы поступают, прежде всего, на профильную продукцию «Сардоникса». Качественной спецодеждой и обувью местные специалисты обеспечивают не только рыбаков, но и предприятия нефтяного и газового комплекса. География ещё шире: не только Россия, но и соседние государства.

Кстати, сырье для своей продукции производят здесь же - на предприятии. Все оборудование полностью автоматизировано. Это позволяет задействовать меньше людей на производстве, что особенно актуально в период пандемии.

И как бы ни была надежна и удобна техника, рабочие руки незаменимы. Поэтому людям на предприятии особое внимание и забота.

«Мы работали, благодаря нашим руководителям. Они нас не оставили на произвол судьбы, дали нам возможность трудиться, защищали нас всеми средствами, чтобы мы не болели», - рассказывает контролер швейного участка Елена Дорохова.

20-й год оказался непростым для многих компаний. Здесь, на заводе, объёмы производства упали примерно на 30%. Но руководство, как и многие из нас, с большой надеждой смотрит в будущее и строит масштабные планы на новый, 2021-й.