Астраханской области помогут в сохранении объектов культурного наследия

Астраханской области помогут в сохранении объектов культурного наследия

23.10.2020 03:21
Поделиться в
Наш регион претендует на финансирование работ по 23 объектам культурного наследия федерального значения. Более 80% многоквартирных жилых домов, являющихся памятниками архитектуры, находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом говорили на заседании общественного совета при региональном министерстве культуры и туризма.

Как отметила профильный министр Ольга Прокофьева, о важности проведения ревизии объектов культурного наследия неоднократно говорил губернатор Игорь Бабушкин. Глава региона рекомендовал специалистам провести мониторинг всех памятников.

На совете стало известно, что в Астраханской области сейчас находятся 885 объектов культурного наследия, 141 из них имеют федеральное значение. Большая часть жилого фонда, являющиеся объектами культуры находится в плачевном состоянии, а около 7% − в руинах.

Служба государственной охраны объектов культурного значения вместе с собственниками квартир собирает заявки для участия в программе “Развитие культуры” на 2021 год. Документы будут представлены в министерство культуры России. На федеральные средства также планируется провести реставрацию храма святого князя Владимира и церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Порядка 22-23 заявок будет подано в этом году. Будем надеяться, что они будут министерством культуры Российской Федерации удовлетворены и профинансированы. Очень много споров вызвал вопрос, конечно, о снятии с охраны объектов и их сноса. Естественно, это категорически неприемлемое решение, поскольку Астрахань тот город, где всё это сохранилось, и сохранилось практически нетронутым», − отмечает руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексей Агеев.
«Мы предложили варианты, которые могли бы позволить обеспечить финансирование данных работ. Мы все понимаем, что это большой объём финансирования. Это и возможное создание фонда, эта возможная разработка соответствующих программ на федеральном и региональном уровнях», − рассказала министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.