Астраханской области выделено более 2,4 млрд рублей из федбюджета

Астраханской области выделено более 2,4 млрд рублей из федбюджета

09.10.2020 08:34
Поделиться в
На реализацию госпрограмм и нацпроектов Астраханской области из федерального бюджета выделено более 2,4 млрд рублей, сообщили в областной администрации.

В частности, по данным регионального Минэкономразвития, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году на строительство 5 Домов культуры и капремонт театров предусмотрено 118,1 млн рублей.

Так, новые ДК распахнут свои двери в посёлке Волжский Енотаевского района, селах Караульное Камызякского района, Новоурусовка Красноярского района, Биштюбинка Наримановского района и Зубовка Черноярского района.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на создание 29 ФАПов в 9-ти селах региона из всех источников выделено 131,5 млн рублей.

Что касается нацпроекта «Образование», то на создание 42-х новых центров «Точка роста» и строительство двух школ выделено 461,5 млн рублей.

В этом году около 1,8 млрд рублей направлено на строительство дорожной сети по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кроме того, в 2021 году действие программы комплексного развития сельских территорий в области продолжится. Так, в реестр отобранных Минсельхозом России проектов вошли проекты Черноярского и Енотаевского районов.

Общая стоимость отобранных проектов Енотаевского района составляет 40,6 млн рублей, в том числе 38,4 млн - из федерального бюджета. А стоимость проектов Черноярского района составляет 134,2 млн рублей, из них 123,2 млн– из федбюджета.

Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, федеральное правительство особое внимание будет уделять поддержке сельских районов.

В настоящий момент средства на развитие села выделяются как через программу «Комплексное развитие сельских территорий», так и через нацпроекты.

На 3 следующих года в проекте федерального бюджета для госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно предусмотрено около 31 млрд рублей.