Астраханцам напоминают о последствиях телефонного терроризма

Астраханцам напоминают о последствиях телефонного терроризма

08.04.2021 17:08
Поделиться в
В последние десятилетия терроризм представляет реальную угрозу для всего мирового сообщества. Одна из его разновидностей − так называемый телефонный терроризм. Как правило целью таких ложных вызовов о заминировании какого-либо объекта может стать банальное хулиганство. Однако наказание за такой проступок вполне реальное − лишение свободы на несколько лет.

Телефонный терроризм − это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении. А уголовная ответственность по статье 207 УК РФ за это правонарушение наступает с 14 лет. По статистическим данным правоохранительных органов у телефонных террористов нет чёткой возрастной градации. Звонки в дежурную часть поступают как от безусых юнцов, так и людей старшего возраста.

«63-летний житель села Жан-Аул, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в службу поддержки авиакомпании, услугами которой ранее пользовался, и сказал оператору об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на одном из объектов транспортной инфраструктуры столичного региона. В ходе проверки и обследования зданий данная информация не подтвердилась. Полицейские совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области установили личность звонившего и задержали его. Приговором Камызякского районного суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, с испытательным сроком в 2 года», − рассказал врио начальника пресс-службы УМВД России по Астраханской области Дмитрий Берёзин.

Алкогольное опьянение − лишь один из факторов, побуждающих брать в руки телефонную трубку и нести в неё заведомую ложь. Опять же, по данным статистики, телефонному или, как его ещё называют, бытовому терроризму больше привержены представители сильной половины человечества. Как известно и богу виноделия Бахусу, она отдаёт предпочтение значительно чаще его слабой половины. Что же касается возрастной градации, то здесь причины разные. Так, юношами движет, прежде всего, обида, например, на преподавателей школы или колледжа. Да и просто юнец не хочет писать контрольную по математике. А вот у людей среднего и старшего возраста по мнению профессионального психолога Марины Потаповой всё сложнее.

«Обиженные и неудовлетворённые той ситуацией, в которой они проживают. Материально не обеспечены, ущемлённые, как им кажется. Иногда бывают с высоким самомнением своей сверхценности. Хочу сказать, что однозначно проявляется незрелость, психологическая такая инфантильность. Возможно, какие-то уже психические расстройства», − отмечает директор Центра социально-психологической помощи “Доверие” АГТУ кандидат психологических наук Марина Потапова.

Понятно, что сотрудники правоохранительных органов сумеют отличить здорового бытового террориста от больного психическим заболеванием человека. Алкогольное опьянение так же не является смягчающим вину обстоятельством. Ну а тем, кто всё же захочет сделать ложный телефонный вызов, нужно помнить о неизбежном наказании.