Астраханцам покажут, в каких усадьбах жила семья художника Кустодиева

Астраханцам покажут, в каких усадьбах жила семья художника Кустодиева

03.09.2021 15:54
Поделиться в
Усадьба в жизни людей конца XIX века играла немалую роль. Особенно, когда речь идёт о художниках. Там они жили, творили и подмечали мельчайшие детали провинциальной России. “Жизнь в усадьбе” − так называется выставка, открывшаяся в доме-музее Бориса Кустодиева в Астрахани.

Фотографии терема, пленэра, сенокоса. Такие маленькие и повседневные вещи, и такая большая история. Через эти фотографии, картины и документы из семейного архива можно увидеть, как жила семья Кустодиевых почти 100 лет назад.




«В данном случае это работы, написанные в русских усадьбах и посвящённые русским усадьбам, в том числе работы таких знаменитых художников, как Игоря Гробаря и Сергея Исакова. 18 фотографий здесь представлено, часть из которых представлена впервые. Выставка посвящена памяти Татьяны Кирилловны Кустодиевой, внучки великого художника. Все эти фотографии подарены или переданы ею в наше пользование в разное время», − рассказывает старший научный сотрудник Дома-музея Б. М. Кустодиева Власта Ватаман.

Посетителям покажут фотографии, сделанные в трёх усадьбах, которые сыграли большую роль в жизни семьи Кустодиевых. Все они находились в Костромской области, но, к сожалению, до сегодняшних дней ни одна постройка не сохранилась. Помимо этого, особый интерес вызовут альбомы с рисунками Юлии Кустодиевой и семейными фотографиями, а также старинный русский фарфор XIX века.

«И Борис, и Юлия были людьми творческими. Они писали, они создавали произведения искусства. Юля тоже увлекалась живописью, поэтому такие журналы, конечно же, были в их библиотеке. Здесь мы можем видеть фрагмент чайного сервиза фирмы Сафронова. Это одна из интереснейших фирм в истории русского фарфора, которая уступала в производстве посуды только Гарднеру и Попову», − отмечает Власта Ватаман.

Выставка стала по-настоящему удивительной для астраханцев. Ведь это даёт им возможность взглянуть в личные уголки великого живописца и увидеть его как простого человека, семьянина, любящего отца и мужа. Анна Сокова признаётся, что такие выставки помогают быть ближе к художникам и чувствовать себя частью их жизни.

«Это фотографии, которые показывают самого Бориса Михайловича, потому что на них он представлен не всегда художником. Иногда просто обычным человеком, который едет на лошади, фотографирует любимых людей. Это очень интересно, посмотреть на людей, которых, к сожалению, уже нет с нами именно с этой позиции», − делится Анна Сокова.

Выставка "Жизнь в усадьбе" продлится в музее Кустодиева до 7 ноября. Все желающие смогут насладиться искусством и взглянуть на жизненные моменты семьи художника. Но, соответственно, с соблюдением всех эпидемиологических норм. А именно наличием сертификата о вакцинации или ПЦР-теста, или документа о перенесённом заболевании.