Астраханцам помогают сделать первые шаги в бизнесе

Астраханцам помогают сделать первые шаги в бизнесе

14.10.2020 09:11
Поделиться в
Запустить производство сувениров из дерева астраханцу помогли в Агентстве по занятости населения. Именно выделяемые субсидии стали первоначальным капиталом. И это не единственный успешный пример в регионе.

Всего пару минут и лазерный луч выжигает нужный рисунок на древесине. Так делают подарочный сувенирный набор с главной достопримечательностью нашего региона − Кремлём. Такие оригинальные упаковки Александр Савкин начал делать 2,5 года назад собственноручно, а сейчас выпускает их уже более 500 в месяц. В помощь идут высококлассные станки. Организовать фирму и закупить оборудование он смог с поддержкой регионального центра занятости населения

«Попали в центр занятости, получили грант на открытие, закупили ещё себе дополнительное оборудование. Потом в центре занятости у нас была поддержка по стажировке выпускников. Тоже устраивали к себе выпускников», − рассказал предприниматель Александр Савкин.

Сейчас производство деревянных упаковок поставлено на конвейер. Молодой предприниматель сотрудничает со многими ресторанами и фирмами региона. Изготовить изделие с любым логотипом проще простого, уверяет Александр. В качестве примера − деревянная коробка с нашей фирменным знаком "Россия".

Помимо упаковок в столярной мастерской изготавливают игрушки из дерева, брелоки, календари и многое другое. Александр рассказывает, что даже работали с московским историческим парком ВДНХ.

− Самыми сложными, можно сказать, были кубки к мероприятиям, потому что материал хрупкий и с ним не так легко работать.

Молодая мама и предприниматель Кристина Магомедова воспользовалась материальной поддержкой от центра занятости. Решила открыть детский сад. По образованию она экономист, дома шьёт вещи на заказ. Когда у неё был маленький ребёнок, не могла устроить его в государственный садик. Так и возникла идея создать свой.

«Когда я увидела объявление, у меня что-то ёкнуло. Я подумала, что я могу сама. То есть у меня ребёнок будет ходить в садик, в котором всё будет так, как я хочу. Пусть он будет маленький, у меня не было масштабных планов, но зато я буду знать, что всё в порядке», − признаётся предприниматель Кристина Магомедова.

Сейчас центр занятости населения активно развивает подобные программы для поддержки малого бизнеса. Субсидии могут получить и женщины с детьми в программе мама-предприниматель, а также молодые люди до 30 лет. В этом году субсидия увеличилась на 15%. Эту тему обсуждали и в нашей программе "Акценты".

«Сейчас сумма субсидий составляет 100 тысяч рублей. Губернатором подписано соответствующее постановление. Для сравнения, в прошлом году было 85», − отметил руководитель агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов.

В центре занятости населения можно обучиться азам предпринимательства. Правильно составлять резюме, общаться с заказчиками, продвигать свой продукт на рынке. Это обеспечивают сторонние образовательные площадки, с которыми сотрудничает ведомство. Наши герои Александр и Кристина прошли это обучение и уже сейчас планируют расширять своё дело.