Астраханцам предлагают бесплатно получить востребованную профессию

Астраханцам предлагают бесплатно получить востребованную профессию

09.09.2021 15:38
Поделиться в
Бесплатно получить востребованную профессию. Такую возможность предлагает федеральная программа "Содействие занятости" в рамках нацпроекта "Демография". Обучающие площадки в Астраханской области существуют как при университетах, так и при колледжах. Астраханцы могут выбрать одно из 11 направлений. Где именно можно пройти обучение, и что для этого нужно?

Ткани, нити и иголки. Звуки швейной машинки здесь не стихают. Пенсионерка Нина Соловьёва рассказывает, всю жизнь мечтала научиться шить, но времени и возможности не было. Узнав про федеральную программу "Содействие занятости", решила пойти на курсы обучения по специальности "Портной" при Астраханском технологическом техникуме.



«Я четыре года на пенсии. Я работаю, но неполный рабочий день, поэтому время свободное есть. Пришла чисто для себя, чтобы научиться внучкам что-нибудь шить. Я позвонила и меня записали без всяких проблем, и вот начала обучение. Всю жизнь мечтала, и наконец-то моя мечта сбывается», − делится Нина Соловьёва.

Вместе с ней кроет и шьёт астраханка Алина. Получив высшее образование, она поняла, что выбранная специальность ей не подходит. Чтобы решить проблему с трудоустройством, девушка записалась на курсы. Тем более, что получить хорошую профессиональную базу позволяет новое оборудование. И после окончания обучения Алина планирует работать портнихой.

«Всегда хотела шить. Мне это занятие нравилось ещё со школьных лет, но так получилось, что закончила заведение по совсем другой специальности. И вот сейчас решила осуществить свою мечту. На выходе я получу свидетельство, мне присвоят квалификацию портного, и я смогу официально работать», − говорит Алина Карагаева.

За 2 месяца женщины проходят курс от изучения стандартов WorldSkills по компетенции "Технологии моды" до создания квалификационной работы. Обучение проходит не только на базе технологического техникума. Образовательные площадки есть в архитектурно-строительном университете, а также в нескольких астраханских колледжах, включая политехнический. Здесь астраханцы могут бесплатно освоить 11 направлений: от поварского дела до предпринимательства и эстетической косметологии.

«Есть повышение квалификации, есть переподготовка, есть профессиональное обучение. Мы анализируем человека, который приходит. Мы смотрим, какое у него есть образование, чтобы понять, что ему дать. Действия в этом году упрощены: человеку необходимо иметь личный кабинет на Госуслугах, выбрать регион и необходимые компетенции и специальность, на которой он хочет учиться. Далее эти данные мы автоматически получаем», − объясняет заместитель директора по учебно-производственной работе Астраханского государственного политехнического колледжа Антон Абросимов.

Антон Абросимов рассказывает, сейчас в политехническом колледже открыт набор на бесплатные курсы. Однако принять участие в федеральной программе "Содействие занятости" в рамках нацпроекта "Демография" могут не все. Эта возможность доступна людям предпенсионного возраста, мамам в декрете и безработным. Преимущества курсов в том, что люди могут освоить востребованные специальности. По итогам они получат сертификат государственного образца и гарантированное трудоустройство, включая самозанятость. Подробную информацию можно получить по телефону: 8-917-080-07-50.