Астраханцам предлагают решить судьбу ерика Казачий

Астраханцам предлагают решить судьбу ерика Казачий

16.09.2020 08:13
Поделиться в
Реабилитировать или ликвидировать? Астраханцам предлагают принять участие в интернет-опросе и решить судьбу ерика Казачий. Предложено три варианта - восстановить его, сделать дорогу или построить спортплощадки. Прислушаются ли местные власти к мнению горожан?

Когда-то ерик Казачий был проточным и относительно чистым. Его наполняли воды, которые использовались в технологическом процессе Астраханской гидроэлектростанции. Но в 2011 году она перешла на замкнутый режим и сейчас водоем лишен подпитки, завален мусором и дурно пахнет. Он превратился в стоячее болото и зарос камышом. Астраханцы обращаются с просьбами реанимировать ерик. В этом году и представители Общероссийский Народный Фонд не прошли мимо этой экологической проблемы.

«Во-первых, множество жителей обеспокоены состоянием этого ерика. Просьба жителей заняться этой проблемой оказалась в зеленой папке у Президента. В соцсетях возник ажиотаж с тем, что городская администрация запустила интернет опрос для решения дальнейшей судьбы ерика», - рассказал член регионального штаба ОНФ Максим Бодня.

Городские власти предлагают три варианта будущего для водоема. Первый - осушить ерик полностью и построить на его месте автотрассу. Второй - осушить только часть ерика и здесь же построить зоны отдыха. Наконец, третий - восстановить ерик, очистить его и заполнить водой. Но стоит отметить, для третьего варианта просто раскопать водоем не получится, нужен определенный план по восстановлению ерика и кропотливое изучение почвы. Иначе будет огромный риск затопления берегов.

«У нас есть проблема после дождей - куда девать дождевые стоки. Потому что мы не можем знать, куда уходят стоки, там и почва другая, просадки постоянные. Если заниматься этим ериком, то его нужно очистить. Соответственно, нужно косить тростник и тогда, это будет проточный ерик. Его можно обустроить, но на это нужны деньги», - говорит декан геолого-географического факультета АГУ Александр Бармин.

И время. Рекультивация водоема проходит постепенно. Не один год, а несколько лет. И неизвестен результат этой программы. Каждое решение должно быть аргументированно и иметь основания, к примеру, может быть через несколько лет водоем понадобится для сброса лишней воды, а может ерик и вовсе создает проблему и его необходимо ликвидировать. На данный момент нет аргументов "за" и "против" сохранения ерика, но местные жители и активисты общественных организаций надеются на восстановление водного объекта. По словам Максима Бодня, ОНФ активно принимает участие в решении судьбы ерика Казачий.

«Направлено обращение в адрес губернатора Астраханской области, прокуратуру Астраханской области для реагирования и также в администрацию города для того, чтобы получить более детальную информацию о том, какие работы планируется делать», - поделился Максим Бодня.

Пока вопрос о судьбе ерика Казачий остается дискуссионным и астраханцы нуждаются в экспертном мнении о восстановлении или ликвидации водоема. И будет ли возможность реализовать то, за что общественность отдаст наибольшее количество голосов?