Астраханцам рассказали, как получить выплаты на школьников

Астраханцам рассказали, как получить выплаты на школьников

02.08.2021 22:42
Поделиться в
В Астраханской области свыше 130 тысяч детей сегодня получили единовременные выплаты к новому учебному году. Общая сумма поддержки для нашего региона составила более 1 млрд рублей. Напомним, реализовать указ президента Владимира Путина изначально планировалось к середине августа, но чтобы у родителей было больше времени на подготовку детей к школе, выплаты произвели досрочно.

Учебники, тетради, канцелярские принадлежности, а иногда ещё и форма. Родители школьников знают, собрать ребёнка в школу − это непросто, да ещё и накладно для семейного бюджета. Единовременные выплаты в 10 тысяч рублей для многих стали действительно большим подспорьем.


− Конечно, довольна. Это же помощь, очень хорошая помощь для нас, так как мы являемся малообеспеченной семьей. Нам очень помогает это уже второй год.
− Подавала, да, получила сегодня. Как говорится, лучше что-то, чем никогда. Хорошо, что в августе, успеем ребёнка собрать в школу.

Правда, есть небольшие нюансы. 6 лет ребёнку должно исполниться не позже 1 сентября этого года. А 18 − не раньше 3 июля 2021 года. Выплаты положены также инвалидам и людям с ограничениями по здоровью от 18 до 23 лет. Но, только в том случае, если они обучаются в средне-специальных заведениях. В остальном всё просто, в том числе с подачей заявления.

«Я мама двоих детей. Старший у меня в 7-м классе, младший идёт в первый класс. Сейчас выделены меры соцподдержки, что немалую роль играет в помощи собрать ребёнка в школу. Для оформления выплаты не нужны были справки. Нужно было просто через Госуслуги подать заявление, заполнить фамилию, имя, отчество ребёнка, все необходимые записи и номер счёта», − Татьяна Урусова.

Помимо онлайн-заявки, можно воспользоваться клиентской службой Пенсионного фонда России. Но важно помнить, что необходимо предварительно записаться на приём. Особо отметим, что выплата поступит на карту любой платёжной системы.

«Сделано так, чтобы максимально удобно было каждому человеку. Выплаты производятся не только на карту “Мир”. Они могут поступить на любую карту. Единственная поправка, в заявлении нужно указывать не номер самой карты, а именно номер счёта», − подчёркивает управляющий отделением ПФР России по Астраханской области Сергей Кодюшев.

Номер счёта можно найти в реквизитах вашей карты. Но не стоит торопиться, если вы ещё не успели подать заявление. Это можно сделать до 1 ноября текущего года.