Астраханцам упростили процедуру установления отцовства

Астраханцам упростили процедуру установления отцовства

10.01.2021 04:32
Поделиться в
Как рассказали в пресс-службе администрации губернатора, с января 2021 года астраханцам упростили процедуру установления отцовства. Теперь предъявлять свидетельство о смерти матери при подаче отцом ребёнка заявления об установлении отцовства больше не нужно.

Напомним, что ранее в ситуации, когда мать ребёнка умерла, а отец не состоял с ней в браке, для установления отцовства последний должен был предоставить свидетельство о её смерти.

Упразднить данное требование стало возможно благодаря Единому государственному реестру ЗАГС, в котором будут храниться все необходимые сведения. Отметим, что это не будет работать только в случае если документ был выдан другим государством.

Такие изменения в российском законодательстве делают общение граждан с ведомствами удобнее, легче и быстрее, считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Помимо этого, в регионе улучшают взаимодействие жителей области с органами власти. Отличным примером служит создание Центра управления регионом, который с ноября 2020 года обработал порядка 3 тысяч обращений граждан.