Астраханцев предупреждают о новых схемах телефонного мошенничества

Астраханцев предупреждают о новых схемах телефонного мошенничества

09.04.2021 16:16
Поделиться в
На сайтах объявлений активизировались мошенники! Кажется, что сегодня такой вид обмана знаком каждому. Но всё же воровской бизнес процветает. Как злоумышленники входят в доверие к своим жертвам и какие схемы чаще всего применяют?

− Вам звонила женщина. Я принёс показать вам свой телефон.

Вот так банально началась эта криминальная история для Никиты Маслова. Более 15 лет он занимается починкой и куплей-продажей сотовых телефонов. Объявления о своей деятельности Никита разместил на одном из самых популярных онлайн-сайтов. Естественно с номером своего телефона, так что связаться с ним не составляет труда.

«6 марта мне позвонила женщина и попросила приобрести у неё телефон. Мы с ней обговорили цену, обговорили некоторые условия. В итоге она согласилась и попросила с ней встретиться. Только не с ней именно, а с человеком от неё. Я согласился тоже и через некоторое время мне звонит мужчина и просит как-то найтись», − рассказывает Никита Маслов.

Визит продавца телефона не заставил себя долго ждать. Однако потом события стали развиваться совсем уж по непонятному для Никиты сценарию.

«Он приходит ко мне, я смотрю эту вещь, меня всё устраивает. Я перевожу деньги женщине. В итоге оказывается, что это не её телефон, а телефон мужчины, который ко мне пришёл. И до этого эта женщина позвонила ему так же по объявлению, только он этот телефон продавал в реалиях, чтобы она его купила. Тоже прийти не может и пришла ко мне, как будто я её друг», − говорит Никита Маслов.

Продавца телефона мошенница заверила, что, посмотрев его, её друг заплатит ему причитающуюся сумму. В результате Никита перевёл мнимой покупательнице деньги, а телефон остался у его продавца. А Маслов написал заявление полицию о краже у него солидной суммы денежных знаков. Следственными органами городской полиции возбуждено уголовное дело.

«Астраханская полиция в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать простые правила безопасности при таких покупках. Оплачивать покупку только в условиях личного общения с продавцом, проверив товар на его фактическое наличие. Совершать дистанционные покупки только у проверенных продавцов, информацию о которых можно узнать у родственников и знакомых уже совершивших удачные сделки», − сообщил врио начальника пресс-службы УМВД России по Астраханской области Дмитрий Берёзин.

Также правоохранители советуют без сожаления отвергать предложения продавцов, запрашивающих за свой товар цену значительно ниже рыночной. Ведь не зря же говорят: дешево не значит хорошо.