Астраханцы активно пользуются программами господдержки ипотеки

Астраханцы активно пользуются программами господдержки ипотеки

15.10.2020 09:02
Поделиться в
В Астраханской области за первые 8 месяцев этого года банками в общей сложности выдано более 5 тыс. ипотечных займов, что на 600 больше, чем в пошлом году. При этом сумма выданных ипотечных ссуд составила свыше 10 млрд рублей, превысив на четверть показатель января-сентября прошлого года.

Такие цифры в эфире «Радио России – Астрахань» озвучил заместитель управляющего Отделением Астрахань «Банка России» Николай Осипов.

Он также рассказал, что в этом году для поддержки строительной отрасли в период пандемии государство пошло на беспрецедентные меры, запустив программу льготной ипотеки по 6,5 % годовых на квартиры в новостройках, независимо от того, введен дом в эксплуатацию или находится на этапе строительства.

«6,5 % годовых платит заемщик, остальное - субсидирует государство. Каждый третий ипотечный кредит в стране с начала года выдан по этой программе.

Региональная статистика также показывает рост спроса астраханцев на ипотечные кредиты. Но прежде, чем подавать заявку и выбирать квартиру, стоит уточнить, оформляет ли выбранный вами банк кредиты по льготной ставке. В некоторых случаях кредитор имеет право повысить ставку, например, если заемщик не застраховал жизнь.

Несмотря на все негативные последствия пандемии для экономики, мы видим хороший спрос на квартиры в астраханских новостройках. На фоне высокого спроса цены на недвижимость подросли, но будем объективными. Несколько последних лет рынок недвижимости в Астрахани не показывал заметного роста цен. И говорить о возможном «перегреве» рынка не приходится. Кроме того, есть ряд сдерживающих факторов: это как миграция трудоспособного населения, так и ограничение предельного уровня долговой нагрузки заёмщика», - отметил Николай Осипов

Напомним, что сейчас в нашей стране при господдержке действует несколько программ льготной ипотеки: это ранее принятые программы для молодых семей с ребенком; для многодетных семей, когда долг по ипотеке до 450 тысяч рублей погашает государство; ипотека под 6 % годовых для семей с двумя и более детьми; военная ипотека; ипотека под материнский капитал.

Актуальный перечень банков-участников льготных программ и другую информацию можно найти на сайте ДОМ.РФ.