Астраханцы частично могли наблюдать кольцевое солнечное затмение

Астраханцы частично могли наблюдать кольцевое солнечное затмение

10.06.2021 22:39
Поделиться в
Сегодня, 10 июня, в Астрахани можно было увидеть редкое астрономическое явление − кольцевое солнечное затмение. Несмотря на пасмурную погоду, нашей съемочной группе удалось его заснять, вооружившись специальным стеклом.

В нашей области луна покрыла небольшую часть солнечного диска. Пик был зафиксирован в 15.55 по местному времени. Руководитель клуба астрономов- любителей им. Зигеля Евгений Верееин рассказал, что в Астраханской области было видно 10% затмения. А вот жителям отдалённых северных районов повезло больше. Полосу максимальной фазы можно было увидеть в Якутии, Магаданской области и на Чукотке.

В интернете уже появляются любительские и профессиональные фотографии, видео этого астрономического явления. Частичное солнечное затмение в Астрахани можно будет увидеть в следующем году, а полное затмение − только через 40 лет.

«Совсем уж интересное затмение можно будет увидеть в 2030 году 1 июня − будет тоже кольцевое затмение. Его полоса пройдёт по Российской Федерации. И вот в Астраханской области можно будет увидеть такой узкий серп. А если собраться, выбраться в Волгоградскую область, то можно будет увидеть полное колечко», − отметил руководитель клуба астрономов-любителей им. Зигеля Евгений Вереин.